Консультация инфекциониста /

Собака прокусила штаны — вопрос №2566651

Доброй ночи.
Сегодня днем шла по улице, мимо пробегала собака и без всяких "слов" и причин схватила меня за ногу, прокусив спортивные штаны до дыр. И стоит без агрессии смотрит на меня и не отпускает . Я тоже не делаю резких движений, кто то прохожий (не хозяин) шугнул её.
От неожиданности и шока я не почувствовала зацепила она мне кожу зубами или нет, но никаких видимых следов нет. Есть ли причина для беспокойства? Потому что я особо не придала этому значение, только расстроилась из-за штанов. Ходила в них ещё пол дня, пока домой не пришла, а ведь на них наверняка слюни остались и терлись об кожу, вдруг зубами ещё меня чирканула.. ещё и дырки эти пальцами приминала, чтобы не торчали нитки.. нужно делать прививку? Собака была с ошейником, но что за странное поведение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Даже несмотря на то что контакт со слюной был не прямой а через штаны в данной ситуации риск заражения бешенством хоть и минимальный но присутствует.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Тем более что узнать о судьбе животного с дальнейшем как я понимаю не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ,
Сколько у меня есть времени чтобы начать вакцину? Это было около ларька, там вышла женщина и стала её ругать, но не сказала что это её собака, возможно испугалась , что я буду требовать компенсацию за порчу вещи. Хочу завтра сходить посмотреть , если она там будет можно за ней понаблюдать?

Инфекционист, Гепатолог
Если будет возможность наблюдать за собакой то можно пока ограничиться этим и если спустя 10 дней с момента происшествия собака будет жива то вакцинацию проходить не нужно будет.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки с момента контакта, важно поставить ее в первые 14 дней чтобы в случае чего иммунитет успел максимально быстро выработаться.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если на коже никаких повреждений нет, то поводов для беспокойства нет. Ослюнение неповреждённой кожи не опасно, кожа непроницаема для вируса бешенства. Вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина , доброе утро , по вашей ситуации риск , хоть и минимальный но есть. Я так понял что за собакой понаблюдать не получится. Тогда в таком случае вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Собака в доступе, каждый день могу её видеть, она бездомная , но живёт около магазина, хозяка её кормит. Сказала чтобы я не переживала , я не первая кого она так прикусывала.
Инфекционист
Отлично, тогда наблюдайте за собакой 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдавление не является показанием для профилактики. Но учитывая то что штаны были повреждены, то вероятно кожа все-таки проконтактировала со слюной, а это уже показание для профилактики, низкий риск заражения
Рекомендую обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, собаку в доступе , могу за ней наблюдать. Как правило это 10 дней, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если есть возможность, то у танааливаем наличие и профилактику можно досрочно закончить через 10 дней, если будет жива
Инфекционист
Здравствуйте. В вашей ситуации есть минимальный риск заражения бешенством и столбняком. Поэтому вам необходимо обратиться в течении 14 дней для вакцинации от бешенства и в течении 20 дней для вакцинации от столбняка в травмпункт или в поликлинику. + необходимо наблюдать за собакой в течении 10 дней, если она будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить.