Консультация терапевта /

Температура, сильная слабость в теле, дизориентация — вопрос №2929135

Маме 69 лет, уже 6-й день темература 38 и выше, была рвота в первый день. Сильная слабость в теле, трудно вставать. Только вчера начала сама передвигаться и что-то просит покушать, но трудно.
Отсутствие аппетита, жалуется на искаженные вкусы.
Идти в врачу и сдавать анализы не хочет. Дышать НЕ больно, все в порядке. Насморка и боли в горле нет.
По всем симптомам похоже как будто на Ковид. Помогите, чем лечить упрямицу?
Принимала 4 дня цитовир, антигриппин. От тошноты - церукал. Температура особо не сбивается, но становится полегче от холодных примочек на лоб.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день (при сатурации кислорода 94% или ниже необходимо вызвать скорую помощь; сатурацию кислорода надлежит мерить - сидя, не лежа).

При высокой температуре принимать цитовир - не нужно, так как данный препарат способствует повышению температуры; рекомендую его - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цитовир - не поддерживаю, Антигриппин - рекомендовал бы оставить и побольше тёплого питья. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Терапевт
Добрый день.

Рекомендуется, все-таки сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Если мама ехать не хочет, можно на дом вызвать мед.сестру, для взятия крови.
Чтобы исключить бактериальное течение.
Также, взять мазок.
Либо купить в аптеке тест на коронавирус.

На данный момент, врачи рекомендуют:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
ВитС 1000мг-7-10 дней.
Стодаль по 15 мл -3 раза в день-5-7 дней.
Нос промывать р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности-Ксимелин.
Обильное питье.
Горло полоскать р-р Оки 1.6%-3 раза в день.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб-3 раза в день5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови,СРБ. Можно вызвать медсестру из поликлиники ,чтобы взяла кровь на дому.
В аптеке купить мазок на коронавирусную инфекцию и грипп А и В.

Рекомендации:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день.
2. Церукал при тоошноте по 1 т 2-3 в день.
3. При температуре ибупрофен 400 мг.
4. Витамин С 1000 мг 7 дней
5. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
6.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Цитовир убрать!
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. По описанию течение вирусной (коронавирусной) инфекции. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении по результатам анализа крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном сухом кашле
рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.