Грыжа l5 s1

Здравствуйте, подскажите нужна ли операция по удалению грыжи? Заключение МРТ: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска l 5 s 1 . Стеноз позвоночного канала на уровне l5 s1. В пояснице болей практически нет они минимальны. Боль в ягодице и по задней поверхности бедра вплоть до икроножной мышцы

Нет
34 года

Здравстауйте! Насколько сильные боли по шкале от 1 до10? Обезболивающие помогают снять боль? Как давно болит?

Анна Евгеньевна, Добрый вечер. Болит примерно 2 месяца. Уколы Ксефокам не помогли, также принимал 5 дней тизалуд и гапапентин. Сейчас ещё принимаю целококсиб и уколы нейромидин и продолжаю пить габапентин

Анна Евгеньевна, боль сейчас отдает в ногу когда резко встаю. Так боли нет. Когда долго хожу ну боль может быть на 5 по шкале

В таком случае с операцией можно повременить. Продолжайте прием габапентина, занимайтесь гимнастикой: растяжка, скручивания. За 2-3 месяца грыжа может уменьшиться в размерах.