Консультация терапевта /

Темпиратура 38 5 дней!!! — вопрос №1594453

Здравствуйте , заболела 27 сентября вечером знабило темпиратура 37,3. 28сентчбря в течении дня доходила до 38,7. 29 сентября опять темпиратура начала принимать флюмаксин по 500 мг три раза в день. Темпиратура опять до 38 и 5. 30 сентября снова дот38.5. Но хорошо сбивается парацетамолом. Темпиратура строго поднимается к 11 утра и к 19.00 вечера. Почему так мне не понятно. Сатурации 96-98. 1 октября вызвала врача. Темпиратура снова до 38 к 11 утра ,врач послушала сказала красное горло ,кашель рыхлый но с мокротой как трахеит. Увеличить дозу антибиотика до 1000 мг два раза в день! Вечером уже выпила 1000 мг флюмаксина . Последняя темпиратура была в 19.00 38 ,выпила парацетамол и до сегодняшнего утра темпиратура не поднималась максимум 37. Но опять сейчас к 11 утра почувствовала что знобит меряю 37.9. Пятый день уже!!!!!! Кровь сдать не могу потому что не дойду просто. Слабость.мама у меня тоже врач терапевт каждый день слушает лёгкие все чисто ,сатурации меряем все в норме. Она говорит что не подходит антибиотик. Сегодня 4 тый день как принимаю флюмаксин. Мама говорит надо начинать колоть Цефтриаксон 1 раз в день внутремвшечно. Что хоть мне делать. Мне так страшно!!!!! На какой антибиотик сменить

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотик может быть не эффективный так как инфекция вирусная , не рекомендую начинается второй антибиотик без результатов анализов, рекомендую постараться сдать общий анализ крови + СОЕ , СРБ, общий анализ мочи .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, при всем желании я не смогу сдать кровь .у меня темпиратура и слабость! Сможите подсказать на какой антибиотик поменять и что вообще делать. Вчера вызывала врача она сказала что кровь рано сдавать .

Терапевт, Функциональный диагност
Уколы не рекомендую, если потребуется антибиотики то чаще всего переходят на панцеф 400 мг 1 р/ день. Постарайтесь сдать кровь это может быть вирус Эпштейн Бар, ЦМВ например при нем вообще антибиотики бессмысленно принимать.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста если я утром выпила 1000 мг флюмаксина , через сколько часов выпить панцеф???
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько дней вы уже принимаете данный антибиотик?
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня четвертый день как пила флюмаксин. Тест на ковид отрицательный . Забыла написать.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста а разве может быть высокая темпиратура 5 дней,????
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть , при вирусной инфекции, на фоне антибиотика на 3-4 должно быть легче если бактериальный процесс и есть чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте выпила вчера панцеф ,сегодня до 14,00 темпиратуры вообще не было ,в 14,00 было 37,4 ,но болела голова выпила цытромон. В течении дня было 35-37 выше не поднималось а к 20.00 опять 38. Чтож такое!!! Сегодня 6 дней как болею
Терапевт, Функциональный диагност
Оценка эффективности антибиотика на 3-4 сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, кроме температуры какие симптомы есть? Кашель с мокротой, Какого цвета мокрота?
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, кроме темпиратуры рыхлый кашель ,осипший голос и как будто разодранно горло. Скажите могу ли я уколоть Цефтриаксон если я утром выпила 1000 мг флюмаксина
Кардиолог, Терапевт
Белый налет есть на миндалинах?
Если мокрота светлая, не зелена, на миндалинах нет белого налёта, то признаков бактериальной инфекции нет. Показаний к антибиотикам нет.
Так может протекать вирусная инфекция у вас с сохранением температуры
Клиент
Диана Гурамовна, неделе темпиратура может держаться так долго. 5 дней. Почему не становится лучше
Кардиолог, Терапевт
Если у вас вирусная инфекция ( что точно покажет анализ), то антибиотик не действует на вирус.
Если же есть признаки бактериальной инфекции, то необходимо перейти на другую группу антибиотиков
Терапевт
Добрый день. Мокрота какого цвета? Налеты в горле есть? Из носа отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, горло рыхлое ,нос нормально дышит
Терапевт
Если мокрота зелёная или жёлтая, сохраняется температура на фоне Флемоксина, тогда вероятнее бактериальная инфекция и тогда можно сменить на цефиксим 400мг, 1 раз в день или Цефтриаксон 1гр в/м 1 раз в день, 7 дней.Уколы делать с пробой на чувствительность,а лучше, конечно,таблетками. Если мокрота прозрачная, белая вероятнее всего вирус и в антибиотиках нет совсем смысла. Раз парацетамол хорошо снижает температуру,примите его и сдайте кровь.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а можно сегодня выпить панцеф если я утром выпила флюмаксин 1000 мг? А вот кровь для чего сдавать не понимаю. Ясно же что кровь вся будет плохая если темпиратура держится 5 дней. Ничего хорошего по крови не будет
Терапевт
Да,можно. Желательно ещё подключить препараты типа линекс, Бифиформ до 1 мес. Кровь сдать нужно, чтобы выяснить нужен ли вообще антибиотик. Если будет по крови вирусная инфекция, тогда ни Флемоксин,ни панцеф никакой другой антибитотик не поможет,потому что они действуют только на бактерии. И получится что лечебного эффекта нет,а побочка может случиться.
Клиент
Елена Николаевна, поняла спасибо вам огромное. А если вирус неужели так долго может держаться темпиратура?????? И как вирус то лечить???
Терапевт
Да, температура может долго держаться, неделю и больше. Если вирус то лечение симптоматическое: много пить, много спать, витамины 1 мес, отхаркивающее (амброксол 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в день 7-10 дней), полоскание горла каждые 2 часа( ромашка , шалфей, календула, эвкалипт), гексорал или Мирамистин в горло 3 раза в день7 дней
Терапевт
Здравствуйте, сегодня вечером можно выпить цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотики ( Максилак 1 раз в день -7 дней ) ,
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте выпила вчера панцеф утром темпиратуры не было до 14,00 . В 14,00 37,3 в течении дня выше не поднималась. А вот в 20.00 опять 38 . Чтож такое!!!! Почему!!!! Болею 6 дней!!!!уже боюсь вдруг лейкоз
Терапевт
Добрый вечер, цефиксим еще не разработался у вас , ждём эффект через 3-4 дня , выпейте жаропонижающие ( парацетамол или нурофен ) и завтра уже лучше будет . Не переживайте .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!!!!!! Скажите а я уже 6 дней ацц пью ,сегодня купила проспан можно его. Макро а тяжело отходит
Терапевт
Добрый день ! Необходимо сдать ОАК, т.к антибиотик Вам скорее всего не показан в данной ситуации. Но, если уже начали, обязательно завершить курс, не бросать приём. Плюс необходим пробиотический препарат. Можно линекс, бифиформ.