Кольпоскопия расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте уважаемые врачи. Раз в год прохожу гинеколога. Имеется эрозия больше 15 лет. Сдала обычную цитологию там нилм , мазки на флору лейкоциты 1-3, сегодня была у врача и она провела мне кольпоскопию. Сказала что нормально. А я стала читать а там написано йод негативная зона есть не окрасилась . И ещё хотела спросить я сдавала обычную цитологию в том году жидкостную было нилм . ,надо ли мне передать цитологию на жидкостную. Потому что обычная менее информативная. ВПЧ отрицательный

Эрозия шм
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальная кольпоскопическая картина.

Татьяна Андреевна, спасибо скажите а надо передать цитологию на жидкостную?

Можно пересдать, но лучше это сделать через 3-4 месяца, так как если сдать раньше,то можно получить недостоверный результат

Татьяна Андреевна, спасибо ,а кольпоскопию как часто надо делать?

Раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЙНЗ, как раз-таки, обусловлена эктопией.

По онкоцитологии все отлично, пересдавать совсем необязательно. Если будет желание, пересдать можно не ранее, чем через 3 месяца

Елена Борисовна, а хорошо спасибо а то я хотела через неделю перездать

Нет, будет неинформативно

Елена Борисовна, хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас удовлетворительная кольпоскопическая картина , без атипических изменений
А йоднегативгая зона а том месте , где у вас эктопия цилиндрического эпителия , он не окрашивается . А что еще хорошо , так это зона трансоформации 1 типа .
Так что не переживайте !
По мазкам у вас тоже все в норме .

Екатерина Сергеевна, спасибо!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию у вас в норме.
Жидкостную цитологию специально сдавать не нужно. Можно сделать через год.
По кольпоскопии норма.
Йоднегативная зона это известный признак атипии, но совсем не специфичный. У вас есть эктопия, поэтому и есть неокрашенный участок. Это вариант нормы. Эеэктопия не окрашивается.
Более специфичный и показательный признак это ацетобелый эпителий, сосуды, железы. У вас это все в норме.
Из рекомендаций через год повторный мазок на онкоцитологию

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное поняла. Скажите пожалуйста у меня ещё полип эндометрия 8мм он может сам выйти или только операцию делать? Мне врач сказала три месяца ждем

К сожалению, если это полип, а не складка эндометрия, самостоятельно он не уйдёт.
Его нужно удалять при помощи гистерорезектоскопии.
Полип до 1 см можно наблюдать до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Кольпоскопия у вас в норме