Прием КОК и избыток массы

Здравствуйте ! 4 месяца принимаю Клайру. Назначена была в связи с нарушением цикла . За этот период +4 кг. Живот ,бока,бёдра.. на какой препарат можно заменить ? И второй вопрос какие гормоны нужно сдать по гинекологии и необходима ли отмена КОК для этого ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!чтобы провериться на половые гормоны , нужно допить кок и отменить и через 1,5 мес после отмены кок сдать анализы, чтобы информативнее были. Можете рассмотреть евра пластырь или кольцо новаринг , на них обычно не набирают, а на таблетированных могут быть набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, кольцо и пластырь решат проблему нарушения цикла?

да, цикл будет регулярным , НО пока используете гормональные будут регулярными, как отмените все может вернуться . Тут нужно искать причину нарушения цикла. это гормоны сдавать и узи малого таза делать

Принятый ответ

Здравствуйте! До приема КОК беспокоило только нарушение цикла? Или были обильные, болезненные менструации, приливы, потливость, выраженный ПМС?
Если только нерегулярный цикл был, то можно Клайру отменить совсем и рассмотреть гестагены во 2ю фазу цикла.
Гормоны на фоне КОК сдавать не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, до приема КОК беспокоили мажущие выделения после менструации. На УЗИ было все в норме ,из гормонов был повышен ФСГ -11,при норме до 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, месячные ,наоборот ,были скудными но по 2 недели

На какой день цикла сдавали ФСГ?
Какой уровень эстрадиола? Пролактин, ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, на второй ,все остальные гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, но это было почти год назад . Назначили Линдинет 35,но на нем ничего не поменялось . Потом был перерыв от приема КОК несколько месяцев и потом Клайра .

А не пробовали схему Дюфастон, утрожестан или Норколут с 16 по 25 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, нет,не пробовала . Но к этим препаратам что-то придется все-ровно из контрацептивов подбирать

Т.е. Вам контрацепция нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, и контрацепция и нормальный цикл …

А если внутриматочную спираль попробовать, как Вы на это смотрите?