Кровотечение от кок, спкя

Добрый день, мне 18 лет, 172 рост 53 вес, у меня спкя. в апреле 2023 назначили джес, без анализов (объясняя это тем что в женской консультации нет оборудования на анализы) начала принимать джес в первый день месячных, но даже на 15 день они не закончились, гениколог сказала что не подходят они мне - слишком малая доза , но надо допить, а потом принимать трехфазные кок три-регол, т.к. они более естественно цикл повторяют. Пью уже 4 месяца, нет побочек вообще, все нормально, только кровотечение отмены черное или коричневое, но я так понимаю, что они не имеют антиандрогинного эффекта. Может быть мне не стоит их принимать, а начать принимать диане35 или ярину?

нет
18 лет

Здравствуйте! Какие у Вас были жалобы, что Вам назначили КОК? Как проявлялся СПКЯ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! с 11 лет месячные всегда не регулярные были с 13 до 14 лет вообще отсутствовали 7 мес (мама не хотела вести к гинекологу). и вот в 18 лет они в очередной раз не пришли и тогда я пошла к врачу, мне сделали узи, сказали что это поликистоз, назначили кок. месячные до кок были практически безболезненными, иногда тянуло низ живота и грудь чувствительная была

Гормоны Вы сдавали? Есть выраженное акне или избыточное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, не сдавала, мне сказали что это не важно и стоит дорого, и у них нет такого оборудования. насколько я знаю что для сдачи гормонов нужно отменить кок, а в какой день цикла их лучше сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, ничего из перечисленного, лишь только купероз

Принятый ответ

Если избыточного оволосения нет, выраженного акне нет, для регуляции цикла можно вместо КОК использовать гестагены( Дюфастон/ утрожестан).

Вам можно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Гормоны сдаются не ранее, чем через 1 месяц после отмены КОК, в идеале через 3 месяца после отмены.
Эти гормоны сдаются не для подбора КОК, а чтобы исключить другие причины нарушения цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, наверное, пойду тогда в частную клинику, спасибо

Добрый день!
Без гормонов в крови сложно сказать что с вами.СПКЯ ставится лишь при исключении всех олстальных патологий, дающих картину СПКЯ: Это и гипотиреоз, гиперпролактинемия, надпочниковая патология итд.
Надо в любом случае для понимания ситуации смотерть: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общий тестостерон, андростендиол на 2-4 день цикла. Отдельно общий анализ крови, витамин Д.
КОК-это терапия, которая не лечит, а поддерживает ваше состояние за счет гормонов яичников извне. Яичники сами не работают, а вместо них мы даем терапию в таблетках. Но при окончании приема кок все возвращается заново. Лучше найти причину и лечить ее непосредственно. На отмене препарата в первый цикл лучше гормоны не смотреть. Лучше подождать 2 цикла для большей информативности.
Можно на самом деле и оставить все как есть. На фоне кок -это нормально, что выделения стали более темные. Отчасти может есть еще и эндометериоз, который дает изменения цвета выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте, эндометриоз исключили, осматривали на кресле и брали мазок, причем 2 гинеколога говорят одно и тоже - оборудования на анализы гормонов нет,основываясь на узи поставили спкя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, кстати месячные до кок тоже были темные первые два дня, а затем становились темно- красные

Принятый ответ

Эндометриоз иногда весьма сложно обнаружить на узи. А на основании осмотра и мазков это сделать вообще невозможно.

Да, возможно оборудование не позволяет проводить исследование, может нет для этого специалиста. Значит надо рассмотреть сдачу анализов в другом месте.