Рваная рана на щеке ребенка
Добрый день. Ребенку 1.5 года. Вчера вечером упал щекой на угол ящика комода в квартире, образовалась рваная рана на щеке. Рану обработали хлоргексидином, заклеили на ночь пластырем. Крови было мало, сегодня кровь не идет. Нужно ли сегодня обращаться в травмпункт? Если я верно понимаю, зашивать уже поздно. И что делать чтобы не было шрама?
Добрый день. Желательно сегодня все равно стянуть рану полосками типа Omnistrip, конечно уже поздно, но косметически будет лучше. Если сами не сможете, обратитесь в травмпункт. Рану не мочить. Ежедневно обрабатывать расвором бетадина.
Здравствуйте!Рана не сильно глубокая,затянется сама.Главное обрабатывать антисептиками,до момента образования плотной корочки.По поводу шрама,это все индивидуально,никто вам не даст гарантии,так как мы не знаем какая структура кожи вашего ребенка,как зарастают у него ранки,некоторые люди склонны к киллоидным рубцам и ничего с этим не сделаешь.Можно на данный момент использовать мазь Контактубес в случае образования шрама,он эффективен при свежих шрамах.
Принятый ответ
Добрый день. Рана не восполена, зашивать уже поздно но стянуть края раны необходимо, т.к. слишком широкая. Необходимо хорошо обработать рану хлоргексидином, затем просушить марлевым тампоном стянуть края раны и заклеть полосками стипов. Затем ежедневну рану обрабатывать йодопироном или бетадином не снимая полоски до полного заживления раны. Тогда следов не останется