Шишка на шее и плохие анализы

Здравствуйте. Схожу с ума. Недавно обнаружила у ребенка (4года) шишку на шее сбоку. Случайно. Сидели рядом, он наклонился, и она вылезла. Ее не видно практически. Заметно лишь когда наклоняется, поворачивается, то есть при натяжении кожи. Сходили на узи: лимфоузлы увеличены. Сдали кровь, анализы не очень((( Но если думать об онкологии, то вроде соэ должен быть повышен, а у нас он снижен наоборот или тоже может быть? Ребенок ни на что не жалуется. Аппетит нормальный. Шишка не болезнена. На что нам думать? (( Возможна ли онкология? (((

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ вообще не специфичный показатель и он не говорит нам о онкологии так как может повышаться при различных процессах (никакой информации не несет). По поводу лимфоузлов они у ребёнка по описанию узи правильной формы размеры по короткой оси не превышает 10 мм все это нам говорит о том что димфоузлы увеличены реактивно это доброкачественный процесс без подозрений в злокачественности. Лимфоузлы могут увеличиваться вследствие инфекционно воспалительных процессов лор органов, проблемы с зубами. Данных за онкологию нет. Необходима консультация лор врача, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, как я Вам благодарна!!! Спасибо большое! Камень с души упал