Консультация гинеколога /

Боль при половом акте — вопрос №1594841

Здравствуйте.У меня проблема следующего характера: появилась боль при половом акте (во время введения полового члена очень больно, потом терпимо).Гинеколог диагностировал бакваниноз.Уже на протяжении года чем только не лечила,после каждого лечения одни бактерии пропадают,другие появляются.В последнем анализе появились энтеробактерии и недостаточно лактобактерий. Бак вагиноз,получается, остался?Не понимаю Почему фемофлор каждый раз как разный? Анализ на дисбактериоз сдавала,он в норме.С супругом половой жизнью не жили,так как его доктор сказал что из-за моих бактерий у него может начаться рецидив простатита.И вот спустя пол года,предохраняясь,при половом акте опять боль

Возраст: 31

Хронические болезни: Привычное невынашивание

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перечисленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Поэтому разный Фемофлор. Простатит от этих микроорганизмов не обостряется

Боль во время ПА они не вызывают.

Вам нужно обследоваться на предмет эндометриоза.
Вы делали УЗИ омт? Болезненные ли у вас менструации? Мазня до либо после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала, эндометриоза вроде нет

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может быть на брюшине, при этом по УЗИ очаги не заметны.
Для этого делают МРТ таза.

Либо как вариант, вы можете попробовать использовать КОК для лечения эндометриоза в качестве контрацепции, типа Клайра. Хотя бы один 1-2 месяца.
Если боль уйдёт, с большой вероятностью это очаги эндометриоза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль только при введении полового члена.Потом есть небольшой дискомфорт,но не сильно.После полового акта небольшое ощущение сухости во влагалище,хотя сухости нет.Также даже боль есть от гинекологического зеркала.Посмотрите,пожалуйста,мои анализы
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший. Фемофлор без особенностей. Только условные патогены.

Остаюсь при своих рекомендациях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи омт признаки эндометриоза вообще не видны?
Акушер, Гинеколог
Видны, но зависит от его расположения.
Если это матка, яичники видны.
Если брюшины таза, не видны
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие симптомы при эндометриозе должны быть,кроме болезненности при п/а. В качестве диагностики брюшного эндометриоза - это МРТ? Или лапароскопию
Акушер, Гинеколог
МРТ. Болезненная менструация мажущие выделения до и после месячных, между месячными
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , вы сдавали бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам?Восстанавливали флору латобактериями после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, да,лактобактерии восстанавливала,но их всё равно не достаточно сейчас
Гинеколог
Дуожиналь по 1 капсуле утром и вечером 5ядней, затем по 1 капсуле 10дней
Гинеколог
Можно Вагилак капсулы по 1 капсуле 2раза в день 7дней, затем по 1 капсуле 14дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, от недостатка лактобактерий возможна боль при половом акте (боль только при введении полового члена при входе во влагалище,потом будто влагалище привыкает., но на следующий день какое то жжение и зуд есть)Партнер один,ранее с этим же партнером таких пробоем не было
Гинеколог
Попробуйте использовать перед половым актом Вагилак гель или Eska
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Та ситуация, которую вы описываете, по поводу бактерий нормальная. Нам микробом постоянно меняется. Эти бактерии могут жить во влагалище в норме и никак себя не проявлять. Боль связано точно не с микрофлорой. Скажите, как у вас с влажностью влагалище? Или перед началом ПА сухо?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, сухости нет.На всякий случай использовали лубрикант,но боль всё равно есть
Акушер, Гинеколог
Боль прямо во влагалище или в животе? Или в тазу?
Клиент
Кристина Владимировна, боль только при введении полового члена во влагалище. Также дискомфорт имеется от введения гинекологического зеркала,ранее не было такого
Акушер, Гинеколог
Нужен гинекологический осмотр слизистой. К сожалению так невозможно ответить на вопрос