Повышен ТТГ, Т4 немного понижен

Добрый день Сдавала анализы, ТТГ повышен 4.7, Т4-0.78 понижен незначительно. Была у двух врачей, мнение абсолютно разные. Один прописал Келп. Другой напротив йод не пить и пересдать анализы через месяц. Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем что-то принимать нужно дообследоваться и понять почему гормоны немного изменились.
АТ-ТПО, АТ-ТГ, общая кровь, ферритин. Хорошо еще биохимию посмотреть. УЗИ щитовидной железы.
Какие у вас жалобы?
Какой режим дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Викторовна, сейчас прикреплю общий анализ крови. В ближайшее время сдам остальные анализы. Пол года назад всё было в норме.
Усталость есть и сонливость, головные боли, беспокоят отёки под глазами - появились после кс, причину найти не можем. но у меня маленький ребёнок 1.3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Викторовна, я две недели принимала бады, в том числе и келп.

Ну тогда причин для изменения гормонов много. Это и недосып, и дефициты возможные, которые часто возникают после беременности, родов и грудного вскармливания.
Келп можете продолжать, он не навредит.

Общий анализ крови хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы не планируете беременность,то не йод,не тироксин вам не нужны.
Сдайте ферритин ,Вит Д.антитела к ТПО
Вероятно функция железы снижена из за дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо сдам все анализы в ближайшее время. Беременность не планирую, трубы перевязаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т4 вероятно занижен из-за плохой чувствительности наборов для определения, т.к. при небольшом повышении ТТГ он не должен снижаться.
Для поиска причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. Келп пока не принимать до результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение т4св повышение ттг может означать манифестный гипотиреоз и нужна гормонально заместительная терапия, но чтобы т4св начал снижаться ттг должен быть очень высоким, стоит пересдать в другой лаборатории и дополнительно сдать на антитела к тпо, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы, келп не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое