Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гамоны при климаксе — вопрос №1595001

Мне 45лет. Был эндометриоз. есть небольшие кисты на шейке и миома. 5 лет нет месячных. Стояла спираль 5 лет и мазала Эстрожель. на фоне спирали в последний год ФСГ-175. С апреля убрали спираль , назначили фемостон 2/10.- на этом фоне самочувствие ухудшилось стали болеть сильно суставы - особенно стопы и кисти (ноги тяжелые) ходить больно , физических сил просто нет, настроение на нуле, либидо отсутствует, вес пошел вверх.признаков климакса практически не было. Через 3 месяца пошли месячные. пропила фемостон еще 2 месяца . На мои жалобы врач назначила "Велледиен" со словами "Вам пить его еще рано , но попробуйте...." начала пить Велледиен- пошли сразу смазанные месячные через 2 месяца после прошлых. Самочувствие немного улучшилось... симптомы климакса ночью присутствуют и немного днем.
Что можете порекомендовать из гарманов?

Возраст: 45

Хронические болезни: эндометриоз, остеохондроз, нет желчного. наблюдаюсь у невролога (плохой сон, повышенная тревожность, немеют руки , протрузии)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете использовать гель Эстрожель 2 нажатия + препараты прогестерона (Дюфастон/ утрожестан).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации дозировка Фемостона должна быть 1/10, так как 2/10-это много. Можно либо попробовать Фомостон 1/10, либо Эстрожель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25 д.м.ц., плюс Утрожестан 200мг*1р в день с 16по25д.м.ц. Перед приемом нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Учитывая Эндометриоз, а это заболевание хроническое, гормональнозависимое принимать менопаузальную гормонотерапию в циклическом режиме Вам нельзя. Велледиен можно принимать только через год после последней самостоятельной Менструации. Если спираль стояла мирена, когда была последняя самостоятельная Менструация мы не знаем. Сейчас можно начать Фемостон конти, если эндометрий менее 5 мм, или Анжелик. Если устраивал прием эстрожель можно снова поставить в матку мирену для защиты Эндометрия или ставить во влагалище Утрожестан 100 мг ежедневно и мазать эстрожель, что не бюджетно и не очень удобно. Принимать мгт желательно как минимум до 52 лет, чтобы профилактировать в первую очередь остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию. Кровь на ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!
Спасибо за ответ . Да , сдавала , с ТТГ все хорошо. Делала УЗИ груди и малого таза тоже все в норме по размерам образований. Врач сказала что чисючники не работают .... на одном яичнике есть 1 фалликул и то на фоне фемастона ....сейчас незнаю ...
Все анализы общий и биохимия тоже а норме.но давно болят суставы во всем теле .
При приеме фемостона (5 месяцев ) ухудшилось общее физическое состояние и стали очень сильно болеть суставы на стопах и кистях ...признаки климакса отсутствовали , месячные были через 3 месяца после начала приема и потом через 2 месяца ,( до этого 5 лет отсутствовали Месячные прекратились резко на фоне стресса)
Получается так ,что нужно вернуться на спираль и эстрожель ? Так будет правильно и удобно ?
Или Утрожестан пить по 200 и мазать эстрожель ?
Велледиен принимать не нужно?
принимаю его 2 недели признаки климакса стали проявляются все ярче , но ногам стало немного легче ... и общее состояние чуть улучшелось .

Очень хочется чувствовать себя живой , сил просто нет .
Акушер, Гинеколог
Да, можно поставить мирену и мазать эстрожель, если себя хорошо чувствовали при такой схеме. Можно не мирена а Утрожестан ежедневно пить или ставить во влагалище, дозировка не 200 мг, а 100. Эстрожель начинаете с одного нажатия, если симптомы не уходят повышаете до 2. Можно после окончания упаковки велледиен пробовать Анжелик, выводит лишнюю жидкость из организма, Фемостон, наоборот, ее может задерживать, на фоне этого может быть боль в суставах. Принимать Анжелик 3 месяца, каждый день в одно и то же время не пропуская, потом делать выводы, подходит препарат или нет. Параллельно сходить к ревматологу, кроме климакса исключить другую патологию суставов. Сдать кровь на ферритин и витамин д, если не сдавали, закрыть дефициты при необходимости, при дефицитах тоже может быть ухудшение самочувствия, показатели должны быть не менее 50. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, все-таки склоняюсь к Анжелик.Еще есть Анжелик микро .. Мне принимать 100 или микро ??? это как-то связано с эндометриозом ?
-Отсутствует либидо , есть приливы жара, озноб и усталость -АНЖЕЛИК поможет ???
У ревматолога была, все анализы в норме ,даже антиген (АШЛЯБ) сдавала- "отриц"
По рентгену определен артроз сустава на стопах .Проколола уколы (Мукосат ,Витамины, противовоспалительные) , особого результата нет болит все так же, ходить тяжело.
Был" гепатит С " долгое время (носитель) -вылечила.,-"отриц"
Гемоглобин 134 . ферритин и витамин Д и кальций- не сдавала.
Еще мне советовали сделать денситометрию костей...
- наверно надо поясничного отдела ,стоп и кистей, так ???
Рост 155 вес 63-64 кг
Акушер, Гинеколог
Принимать Анжелик, в Анжелик микро для Вас мало эстрогена, после 52 лет можно будет пробовать перейт на Анжелик микро по самочувствию . Эндометриоз растет за счёт эстрогенов, если принимать МГТ Фемостон 2/10 или 1/10 в них 14 таблеток только с эстрогеном, без прогестерона, они могут стимулировать рост очагов Эндометриоза, в Анжелик все таблетки одинаковые, с прогестероном, поэтому негативно на Эндометриоз влиять не будут. Если жалобы связаны с дефицитом эстрогенов да, Анжелик будет эффективен, но не ждите чудес с 1 таблетки, через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет. Смысла в денситометрии особого нет, ну подтвердят Вам остеопороз, дальше все равно порекомендует менопаузальную гормонотерапию. Ферритин и витамин д желательно сдать, закрыть дефициты, если есть. Добавьте ещё к приему кальций, 1000 мг/сутки, принимать во второй половине дня и вечером перед сном.
Акушер, Гинеколог
Вес довести до нормы, лишний вес всегда не здоровье, негативно влияет на состояние суставов в том числе. В Анжелик дроспиренон способствует выводу лишней жидкости из организма, снижать вес будет легче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать фемостон 1/10