Дмпп 6 месяцев 3 недели, рост 68

Дмпп.нужно ли оперативное вмешательство посинений нет, вес 8кг рост 68 6 месяцев 3 недели Нужно ли оперативное вмешательство и на сколько серьёзная ситуация.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результаты УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила

Дефект перегородки умеренный. Сброс на уровне межпредсердной перегородки небольшой, лёгочной гипертензии нет, есть небольшое расширение правых отделов сердца. Сейчас показаний к операции нет. Ребенок ещё очень маленький и дефект может закрываться с возрастом. Сделайте УЗИ сердца через 3 мес.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Ивановна, какая вероятность что сама срастется ?

Конкретной статистики официальной,к сожалению нет. У большей части детей закрывается самостоятельно, до года на операцию стараются не брать - так как высокие шансы спонтанного закрытия. При необходимости могут до года назначать лекарственную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Ивановна, а по ее узи ей если что то принимать ?

Сейчас нет необходимости в медикаментозном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Ивановна, у меня ещё один вопрос на прошлом узи у нас была легочная гипертензия. Она может исчезнуть, на этом узи Прото его нет

Здравствуйте.

Возможно кровоток компенсируется на фоне роста ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результаты УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила

Пока только наблюдение. Дефект умеренный, есть сброс крови из левых отлов в правые, но небольшой, на фоне сброса крови расширение правых отделов сердца. Лёгочной гипертензии нет. Ребенок ещё маленький, размеры могут меняться с возрастом, есть шанс ,что дефект закроется самостоятельно. Сделайте контроль УЗИ сердца в 3 мес. Наблюдайтесь у детского кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, вероятность что сама зарастёт какая ?

Рузанна, в клинических рекомендациях указано ,что дефект МПП размером 6-7 мм у 30% детей закрывается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, а ещё такой вопрос пульс в норме ? Я просто не могу найти в заключении

Рузанна, ЧСС 139 уд/мин. Для этого возраста - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, ещё один вопрос у нас на прошлом узи была лёгочная гипертензия, могла ли она сама по себе пройти ?

Рузанна, да, ребенок растет и сердечко тоже, это вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, а это ведёт к положительной динамике ?

Рузанна, не могу сказать. Легочной гипертензии нет на последнем УЗИ, это хорошо, но выводы делать рано, надо наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Елена Викторовна, а когда поднимается температура ее надо сразу сбивать или после 38?

Рузанна, рекомендуют после 38 градусов. Но я смотрю по самочувствию ребенка, бывает и при 37,5 даю жаропонижающее. Если все хорошо, активный , то после 38. Давайте больше пить воды при повышении температуры