Дмпп 6 месяцев 3 недели, рост 68

Дмпп.нужно ли оперативное вмешательство посинений нет, вес 8кг рост 68 6 месяцев 3 недели Нужно ли оперативное вмешательство и на сколько серьёзная ситуация.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результаты УЗИ сердца.

Елена Ивановна, прикрепила

Дефект перегородки умеренный. Сброс на уровне межпредсердной перегородки небольшой, лёгочной гипертензии нет, есть небольшое расширение правых отделов сердца. Сейчас показаний к операции нет. Ребенок ещё очень маленький и дефект может закрываться с возрастом. Сделайте УЗИ сердца через 3 мес.

Крепкого вам здоровья!

Елена Ивановна, какая вероятность что сама срастется ?

Конкретной статистики официальной,к сожалению нет. У большей части детей закрывается самостоятельно, до года на операцию стараются не брать - так как высокие шансы спонтанного закрытия. При необходимости могут до года назначать лекарственную терапию.

Елена Ивановна, а по ее узи ей если что то принимать ?

Сейчас нет необходимости в медикаментозном лечении.

Елена Ивановна, у меня ещё один вопрос на прошлом узи у нас была легочная гипертензия. Она может исчезнуть, на этом узи Прото его нет

Здравствуйте.

Возможно кровоток компенсируется на фоне роста ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результаты УЗИ сердца

Елена Викторовна, прикрепила

Пока только наблюдение. Дефект умеренный, есть сброс крови из левых отлов в правые, но небольшой, на фоне сброса крови расширение правых отделов сердца. Лёгочной гипертензии нет. Ребенок ещё маленький, размеры могут меняться с возрастом, есть шанс ,что дефект закроется самостоятельно. Сделайте контроль УЗИ сердца в 3 мес. Наблюдайтесь у детского кардиолога.

Елена Викторовна, вероятность что сама зарастёт какая ?

Рузанна, в клинических рекомендациях указано ,что дефект МПП размером 6-7 мм у 30% детей закрывается самостоятельно.

Елена Викторовна, а ещё такой вопрос пульс в норме ? Я просто не могу найти в заключении

Рузанна, ЧСС 139 уд/мин. Для этого возраста - норма.

Елена Викторовна, ещё один вопрос у нас на прошлом узи была лёгочная гипертензия, могла ли она сама по себе пройти ?

Рузанна, да, ребенок растет и сердечко тоже, это вполне возможно.

Елена Викторовна, а это ведёт к положительной динамике ?

Рузанна, не могу сказать. Легочной гипертензии нет на последнем УЗИ, это хорошо, но выводы делать рано, надо наблюдать в динамике.

Елена Викторовна, а когда поднимается температура ее надо сразу сбивать или после 38?

Рузанна, рекомендуют после 38 градусов. Но я смотрю по самочувствию ребенка, бывает и при 37,5 даю жаропонижающее. Если все хорошо, активный , то после 38. Давайте больше пить воды при повышении температуры