ДМПП,мочегонные
Здравствуйте. Ребенок родился на 33 неделе, весом 1500, две неделе в реанимации, три дня на сипапе,два дня на кислородной палатке,далее без кислорода обходились, без осложнений, пневмонии и д.т. в три месяца поставили диагноз дмпп 9мм, с перегрузкой правого предсердия. Был назначен верошпирон.Поехали в Астраханский кардио центр,перепроверить, да дмпп действительно есть,но без перегрузок, мочегонный препарат отменили. Через три месяца вновь приехали на контроль, динамика положительная, дефект немного уменьшился. Вчера в наш город приехали врачи из Бакулева, пригласили на узи. По их узи дефект вырос и они видят перегрузку правого отдела. Узи делали в спешке, много детей, шум-гам. Вновь назначили верошпирон на пол года. Мог ли наш деффект за три месяца вырасти ? Как считаете оправдано ли назначение верошпирона? Какая вероятность закрытия этого дефекта? Ребенку на 1год 2 месяца, весит 8350гр. Болели за все время 2 раза, без осложнений. В развитии не отстаем, отдышки нет, носогубный треугольник не синеет. Прилагаю результаты обследования из Астрахани (ноябрь 2025) и вчерашнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца из бакулева размер дефекта незначительно увеличен. Возможно это погрешности измерения: разные специалисты, разные аппараты узи сердца.
Отрицательная динамика в виде увеличение камер сердца может быть. В таком случае оправдано применение мочегонные препаратов.
Шанс на самостоятельное закрытие дефекта есть.
Яна Витальевна, что же нам делать? Пить верошпирон? Или стоит съездить в Астраханский центр, где мы и наблюдаемся?
Если сомневаетесь, то можете в ближайшие дни съездить в астраханский центр
Яна Витальевна, дозировка 25мг 1/2 таблетки 2 раза. Верная дозировка? Сколько мг рассчитывают на кг веса?
Терапевтическая доза 1-3 мг/кг в сутки, разделенное на 2 приема
Яна Витальевна, получается это наксимальная доза. Не понимаю, если расширение не такое уж большое,зачем такая большая доза?
такая дозировка нужна для уменьшения полостей, так как возможно появилась отрицательная динамика
Принятый ответ
Анастасия , добрый день.
- на узи нет ничего опасного и страшного, дмпп - один из самых частых пороков
- ребенок еще совсем маленький и есть вероятность закрытия или уменьшения дефектов в динамике
- если размеры как у вас 6-8 мм - вероятность уменьшения или закрытия по официальной статистке около 30%
-учитывая увеличение полостей сердца на фоне порока надо немного помочь сердцу от избыточного тока крови через дефект. В таких случаях назначается препарат Верошпирон 1-3 мг/кг, размеры дмпп он не уменьшает, но нормализует размеры полостей сердца, обладает каодиопротективной функцией. Сейчас доза 3 мг/кг, это допустимо, больше 3 не нужно, при хорошей переносимости можно остаться на ней, ребенок будет прибавлять вес и дозировка немного подснизится
- на закрытие дефектов повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что дмпп закроется или уменьшится
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, почему врач назначает принимать препарат в 16ч а следующий прием в 20ч ?
Анастасия, есть данные, что препарат лучше усваивается и работает в вечерние часы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном последнем УЗИ сердца ДМПП до 9 мм с перегрузкой правых отделов сердца, поэтому назначен верошпирон ) мочегонный препарат). Мог ли дефект вырасти? Увеличение ДМПП маловероятно, скорее это погрешности измерения. Реальные колебания в 1-2 мм это норма для УЗИ сердца. В данном случае рекомендовано наблюдение у кардиолога и повторение УЗИ сердца в динамике. Вероятность закрытия ДМПП такого размера маленькая, поэтому если не уменьшится в размере, повторная консультация кардиохирурга.
Анжелика Валерьевна, Подскажите, почему врач назначает принимать препарат в 16ч а следующий прием в 20ч ?
Да. это наиболее частая схема назначения препарата, во второй половине дня.
Принятый ответ
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, среднего размера, а также расширение (дилатация) правых отделов сердца. Дефект сформировался в области овального окна, а это коммуникация, которая возникает у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1-3 годам.
Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется . Но так как есть дилатация правых отделов , то это относится как к осложнению врожденного порока.
Назначение верошпирона в данном случае правильное , препарат поможет разгрузить правые отделы и ускорить закрытие дефекта. Доза препарата 1-3 мг/кг/сут.
Контроль эхокардиографии 1 раз в месяц до состояния пока правые отделы сердца не придут в норму.
Если волнуетесь, что исследование проведено не верно, то стоит провести повторное в кардиоцентре
Елена Игоревна, Подскажите, почему врач назначает принимать препарат в 16ч а следующий прием в 20ч ?
Чаще всего назначают две дозы в вечернее время
Принятый ответ
Добрый день.
По данным этого у ребенка описывают вторичный дефект межпредсердной перегородки средних размеров, расширение правых отделов незначительное.
На разных узи аппаратах может быть погрешность, зависит от аппарата и от врача узд.
При расширении обычно рекомендуем приём мочегонных препаратов ( дозировка 1-3 мг / кг в сутки) .
Контроль эхокг через 3 месяца.
Верошпирон - препарат, который помогает уменьшить размеры правых отделов.