Расшифровка экг

пару раз дочка 12 лет, жаловалась на нехватку воздуха. даже скорую вызывали. врач сказал, что ничего страшного, дайте попить валерьяночки, но все таки обратитесь к кардиологу. к кардиологу записались, экг сделали сразу после очередной нехватки воздуха, через пару часов. расшифровку экг получили на руки, но прием кардиолога только через неделю. помогите разобраться с экг

нет
12 лет

покажите экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, добрый вечер. прикрепила

есть смысл провести суточное мониторирование ЭКГ

Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, добрый вечер. прикрепила.

Ознакомилась.
В целом, нормальная экг. Миграция водителя ритма характерна для детей.
С учетом укорочения pq, рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ(для исключения нарушений ритма)и эхокардиографию(исключить структурную патологию сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Можете прикрепить кардиограмму к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый вечер. прикрепила.

В целом нормальная кардиограмма с учетом возраста ребенка.
Поскольку присутствует феномен укороченного PQ есть смысл провести холтеровский мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма, возможна у детей.
Не полная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер. это никак не может быть связано с нехваткой воздуха?

Нет, скорее всего проявление вегетососудистой дистонии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миграция водителя ритма - это норма детского возраста. И по данной ЭКГ изменения зубцов Р очень незначительны, это обычный синусовый ритм.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы для всех.

Отрицательный Т в третьем отведении вариант нормы. Вертикальная ось так же часто встречается у всех детей.

Укорочение интервала pq может сопровождаться аритмиями, перебоями в работе сердца. Но боли в груди на этом фоне не возникнут.

Сделайте холтер ЭКГ для исключения патологических аритмий. Если по холтер ЭКГ отклонений нет - значит это только особенность ЭКГ.

Крепкого вам здоровья!