Консультация офтальмолога /

Подозрение на абсцесс века — вопрос №1595346

Здравствуйте)
Дней 5 назад появились лёгкие неприятные ощущения у области правой скулы и нижнего века. Постепенно появились болезненные ощущения в области правого глаза при моргании. 2 дня назад появилось лёгкое щипание в уголке глаза и лёгкое покраснение верхнего века. Начала периодически немного болеть голова. Вчера веко немного опухло, заметнее покраснело. Щипание усилилось.
Появилось лёгкое фоновое поташнивание.
Вчера вечером начала капать Сульфацил.
Утром верхнее веко заметнее опухло. Немного просматривается гнойник ближе к углу глаза. Болевые симптомы усилились. Но пока терпимо.
Причина, возможно, в том, что 4 недели назад упала с самоката, встретилась правой скулой с асфальтом, ссадина, ушиб. Рану промыла, обработала. Стесала кожу щеки до правого глаза, как раз. Возможно, в этом причина происходящего сейчас. Всё, вроде бы, прошло. Рана зажила(применяла Эмалан), боль тоже прошла. Но неприятное ощущение снова в этом же месте появилось дней 5 назад.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли антибиотик. Или ещё что-то мазать/капать/принимать?
К офтальмологу/хирургу ещё дня 2 не смогу попасть. Есть подозрение, что нужно что-то срочное предпринять.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, доброго вечера. Загрузила фото.
К вечеру веко чуть менее опухшее, чем утром.
Офтальмолог
Посмотрела.
Не переживайте! Это не абсцесс.
Умеренная отечность при созревании ячменя.
Как только гнойник вскроется, отек и боль пройдут.
Рекомендую для лечения капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же на веки наружно 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам за ответ!) Я рада, что это не абсцесс))
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Это ячмень назрел на фоне попадания инфекции , возможно.Закапывайте антибиотик левофлоксацин ( сигницеф / офтаквикс) 8 раз в сутки первые двое суток лечения ; через 10 минут 3р/сутки индоколлир противовоспалительное;
Внутрь трое суток попейте любой обезбол который есть дома ( найз 2р,сут ; ибупрофен 200мг *3р/сут )
Через сутки от начала лечения отпишитесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброго вечера! Благодарю вас за ответ! Мне ценно!