Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть на КОК — вопрос №2091930

Здравствуйте, принимаю ДИМИА с 8 марта 2022 года + был трехмесячный перерыв.

Прошлым летом набрала до 82кг, но сбросила до 72кг (таблетки пила) и все, вес встал. Мой максимальный вес, с которого я худела 95кг.
Теперь вес туда-сюда скачет, 71-73кг, ниже не дает. 10 дней соблюдала дефицит + интервальное голодание 16:8 и вес не ушел ни на грамм, такое для меня вообще ненормально. с 16 апреля хожу не фитнес.

В чем может быть причина? Какие анализы сдать? Очень грешу на контрацептивы, ограничивая себя не набираю, но и не сбрасываю. Вся мотивация худеть пропадает.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы вообще не сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала половые в разные дни цикла, на основании которых назначили ДИМИА (был нестабильный цикл),
щитовидную железу тоже проверяла, но где-то полтора года назад (гормоны были в норме)
Акушер, Гинеколог
Инсулин крови сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, наверное нет. только глюкоза в ОАК. Проверялась на сахарный диабет тоже года два назад, уже не помню, что туда входило.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать, чтобы исключить инсулинорезистентность и на этом фоне стояние веса
Клиент
Илона Альбертовна, сдала инсулин (10.03) и гормоны щитовидки( Т3, Т4, TSH, ANTI-tg, Anti-TPO) все ок, что еще сдать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На фоне приема КОК ничего нельзя сдавать из гормонов.
Клиент
Илона Альбертовна, а как КОК влияют на щитовидку и уж тем более инсулин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ проверяли?
Клиент
Галимат Нарзановна, два года назад. Завтра планирую сдать еще раз.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,витамин Д,ферритин,кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сдала инсулин (10.03) и гормоны щитовидки( Т3, Т4, TSH, ANTI-tg, Anti-TPO) все ок, что еще сдать?
Эндокринолог
Важно так же посмотреть ферритин и витамин д3. Эти дефициты, если они есть, влияют на сложности в снижении веса.
Эндокринолог
В норме ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин 55, витамин Д 33
Эндокринолог
Ферритин у вас норме.

Витамин д3 в связи с тем, что имеется лишний вес, желательно держать выше, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он выше 30, можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был острый панкреатит.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений работы щитовидной железы
Сдайте кровь на кортизол или кортизол в вечерней слюне для исключения патологии надпочечников
Сдайте кровь на феррритин и витамин д-для исключения дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сдала инсулин (10.03) и гормоны щитовидки( Т3, Т4, TSH, ANTI-tg, Anti-TPO), ферритин - 55, витамин Д - 33
Эндокринолог
Ферритин в норме -витамин д на нижней границе-принимайте аквадетрим 14 капель-4 недели,затем по 4 капли
Подскажите уровень гормонов
Клиент
Виктория Викторовна,
anti-tg <1 при норме <4.1
anti-tpo <1 при норме <5.6
Т3 - 4.95 при норме 2.63-5.70
Т4 - 15.10 при норме 9-19.10
TSH - 0.97 при норме 0.4-4
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, мочевина, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия.