Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики при таком ОАК? — вопрос №1595436

Добрый день. Ребенок 3 года. Начали ходить в сад. Периодически болеет, думаю что не до конца выздоравливает, и опять что-то ловит.

Неделю назад были на осмотре, диагноз подострый ринофарингит, был просто насморк, подкашливание от соплей, без температуры. Неделю потом ходил в сад, один день была температура 37,5; сидели дома, сама прошла. После этого подъема ребенок стал подкашливать.
Подкашливать стал по другому в выходные. Во сне в том числе. Сегодня были у врача. Диагноз уже назофарингит, трахеит, назначили Лазолван (насколько понимаю, до 6 лет он запрещен). Слушали, в лёгких чисто. После приема по своей инициативе сдали кровь, ОАК прикрепляю.

По крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужно ли сейчас начинать Амоксиклав/панцеф при таком ОАК? Если да, то какой препарат и в каких дозировках? В целом ребенок себя ведёт нормально, но кашель бывает приступами, и кашель явно не от соплей.

Первый раз назначали Синупрет, ренгалин, Лазолван, но ребенок чувствовал себя нормально, ничего не давали. Сейчас опять назначили только Лазолван.

Может ли это пройти без антибиотиков? Или по такому ОАК надо начинать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит Аллергия на яйцо, молоко , арахис

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание лейкоцитов, нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции

Температура какая? Кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, температура сейчас 37,3. Ребенок активный бегает. Кашель влажный скорее, насморк немного прозрачное, нос дышит

Педиатр
В таком случае понаблюдайте 2-3 дня , если температура будет сохраняться необходимо будет начать прием антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте! По крови есть воспалительная реакция, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ. Необходим приём антибактериального препарата.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Никогда ещё не принимали. Единственное я когда были на ГВ, пила Амоксиклав, то есть ребенок получал какие-то следовые количества, давно.

Кашель влажный , кашляет не постоянно, может раз в час, приступами
Педиатр
Значит никаких препаратов от кашля и отхаркивающих не нужно.
Антибиотик амоксициллин необходимо принимать. Скажите вес ребёнка
Клиент
Екатерина Александровна, 15кг
Педиатр
Суспензия амоксициллин 250мг/5мл по 5 мл 3 раза в сутки-7 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Правильно понимаю, однозначно нужны антибиотики, само не пройдет? Без антибиотиков инфекция пойдет ниже в лёгкие итп? Ещё вопрос - ребенок заразен в настоящий момент? Он кашляет, а у меня ещё грудничок дома, в одной комнате дети.
Педиатр
Смотрите, если сейчас ребёнок активный, кашель не так сильно беспокоит, отмените от кашля препараты, наблюдаете 3 дня ещё, потому что так кровь среагирует. Если не будет улучшения, сдаете оак в динамике, смотрите нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, если нарастания нет, то ничего не даёте, если нарастание идёт, начинаете антибиотики.
Он же не первый день контактирует. Грудничка чаще прикладывать к груди и все
Педиатр
Здравствуйте, если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, температура небольшая , субфебрильная, несмотря на то что невысокий лейкоцитоз, повышена СОЭ, Можно обойтись без приема антибиотиков. Лечим не по анализам, а по всему в совокупности, первостепенно ориентируемся на самочувствие ребенка. Если лихорадка не нарастает, динамика положительная, пока наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а как это лечить без антибиотиков? Чем? Правильно понимаю, что с таким кашлем нельзя водить в сад? Медотвода пока нет.
Педиатр
Алёна, сам по себе кашель-защитный рефлекс, он способствует санации от мокроты в верхних дыхательных путях, поэтому бороться с ним не надо. Если он не сухой и не изнуряющий. Поэтому при закашливании- дать ребенку теплое питье, увлажнять воздух, можно поингалироваться с физ. Раствором 0,9%
Клиент
Юлия Александровна, а ренгалин можно принимать ?
Педиатр
Алёна, с 3х лет разрешен. Доказательного эффекта препарат не имеет, но многие родители в моей практике его используют и отмечают положительную динамику. Хуже вы сделаете, рекомендую начать.
Клиент
Юлия Александровна, хуже не сделает?
Педиатр
Да, не сделаете, извините, опечатка
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, а Лазолван, ингаляции, нужны? Или лечения сейчас нет, только наблюдение?
Педиатр
Алёна, необходим очный осмотр врача, но если кашель влажный, препарат не нужно использовать. Лазолван назначается, если кашель малопродуктивный, с трудно отделяемой, вязкой мокротой.
Клиент
Юлия Александровна, был осмотр вчера как раз, назначили ингаляции лазолваном, я читала, что препарат не используется у детей до 6 лет, кашель влажный
Педиатр
Алёна, в таком случае, Лазолван можно не применять
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с незначительным воспалительным сдвигом, анемии нет

Если самочувствие ребенка не нарушено, можно пока понаблюдать ближайшие дни

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это может либо пройти само либо перейти в бронхит итп?
В садик с таким кашлем нельзя ходить? В плане, чтобы ещё что-то не подцепить там?
Педиатр
Да, может постепенно нормализоваться без назначения антибиотикотерапии

Д / сад сейчас лучше не посещать до полного выздоровления
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, ренгалин млжно сироп давать?
Педиатр
Ренгалин только по назначению врача, после осмотра
Клиент
Наталья Сергеевна, осмотр был вчера, но назначили Лазолван, который запрещен
.
Педиатр
1) По анализам нет явных признаков бактериальной инфекции
2) Врач всегда смотрит в совокупности - анализ + клиническая картина.
В данном случае антибиотик вам не показан