Болит отросток на нёбе при нажатии и немного отдаёт в ухо

Здравствуйте! Уже примерно неделю болит отросток на нёбе при нажатии. Также болит при открытии рта. Немного отдаёт в ухо при глотании. Что это может быть и какому врачу идти? Прикрепил фото с местом, где болит при нажатии (боль идёт изнутри, а не снаружи). Оно немного красное. Ещё если улыбаюсь, то болит место то ли возле уха, то ли само ухо. Происходит при напряжении мышцы. Может ли это быть воспаление ВНЧС? Спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переадресуйте вопрос ЛОР-врачу или стоматологам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли при открывании рта,отдающие в ухо или висок ,могут быть от внчс
Если щелчок,хруст,смещение челюсти при открывани?
Небо немного гиперемировано,но скорее это 2 разные пробоемы
Орви болеете/болели?как появилась боль?
По вопросу сустава надо к врачу гнатологу,делать мрт сустава и смотреть в чем именно патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Алексеевна, челюсть при открытии периодически щёлкает. Последний раз летом челюсть щёлкнула и болела около месяца при жевании. Но сейчас боль немного другая. Беспокоит именно участок, выделенный на фото. При нажатии пальцем он болит. Если в этот момент открыть/закрывать рот, то чувствуется как в этом месте смыкается челюсть. Возможно это и есть внчс? По поводу ОРВИ - да, сейчас долечиваю горло. У меня хронический тонзиллит, поэтому горло постоянно немного воспалено.

Выделенный участоу вас на переходе из твердого в мягкое небо,там нет мышц,которые могли бы взаимодействовать с суставом
В любом случае, при таких симптомах и том,что было у вас ,сустав обязательно надо проверить
Патология сустава лечится сложно,а последствия,если вовремя не лечить, будут усугубляться вплоть до ограничения открывпния рта и присоединении неврологических болей

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,может реагировать височнонижнечелюстной сустав, если боли при широком открывании рта и продвижении нижней челюсти возникают ,чуть спереди от козелка и чуть выше мочки уха, если положить пальцы могут ощущаться щелчки или болезненость. Что касается покраснения и болезненности на мягком нёбе ,где отмечено маркером, то это скорее проблемы не стоматологические а ЛОР врача. Для лучьшего понимания ситуации,чтоб исключить проблемы с суставом и зубами нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или ортодонтом гнатологом, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Если есть жалобы в области сустава,то можно помазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Зона достаточно пограничная между стоматологией и ЛОР. Для того, чтобы исключить или подтвердить проблемы с ВНЧС, необходимо сделать МРТ суставов и на очный приём к стоматологу-гнатологу. Так же если понадобятся дополнительные исследования, врач вас направит. По фотографии трудно сказать в чем проблема, тк слизистая горда гиперемирована, но это не от сустава, а от тонзиллита и Боль в суставе чаще всего ощущается в районе козелка уха, может отдавать в ухо и в висок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуб мудрости на этой стороне прорезался/ не прорезался/ удален? Возможно от него такая симптоматика