Здравствуйте! Я человек поющий. 4.11 у меня было сухое горло весь день. В этот день я пел. На следующий день у меня была температура 37.5, постоянный насморк и болела одна складка голосовая при глотании. Температура была только один день. Голос с каждым днем становился хуже. Дисфония. К лору обратился 11.11. Эндоскопом посмотрел гортань. (Фото прилагаю) Описание осмотра прилагаю. Антибиотики не стал пить. Врач сказал, что с помощью них я вылечусь быстрее. А без них медленнее. Лечение все прошел. С 4.11 до сегодняшнего дня я не пел! Голос вернулся. Но! До сих пор болит одна складка при глотании. Что мне делать дальше? Не перешло ли все в хроническую форму?
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита - отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин наиболее вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
В таких случаях стоит повторно посетить лор врача для эндоскопического осмотра гортани
Но голосовые связки как правило сами по себе не болят а любое воспаление на них проявляется в первую очередь осиплостью. Как правило болит слизистая ротоглотки или гортаноглотки
Если у вас голосовая профессия или по роду деятельности вы связанны с голосовой нагрузкой и пением безусловно у вас есть повышенные риски формирования хронического ларингита. В данном случае большую роль в восстановлении связок играет соблюдение режима труда и отдыха и голосового покоя по возможности
Да в таких случаях стоит начать использовать местные противовоспалительные препараты для снятия воспаления отёка и воспаления со слизистой оболочки ротоглотки
При сохранении симптомов обязательно в таких случаях повторно посетить лор врача для выполнения эндоскопии гортани
Полтора месяца назад у меня была гнойная ангина. Я прошел лечение. Лечился Панцеф 7 дней. После лечения появилась эта боль. Потом она утихла. И вот недавно она снова появилась.
Да в таких случаях стоит выполнить стрептатест натощак или через 3 часа после приема пищи для исключения стрептококкового воспаления но убедительных его признаков исходя из ваших симптомов и приложенного фото не вижу
Здравствуйте Голосовая связка болеть не может,это ваше субъективное ощущение По фото глотки имеется гиперемия слизистой задней стенки и миндалин, деликатная Динамика от лечения у вас орошая,соответственно мы можем симптомы расценивать как остаточные проявления вирусного процесса( воспаления слизистой в глотке на фоне орви) Правильно, что не стали принимать Панцеф так как ларингит это процесс вирусный ,а антибиотик не действует на вирусы Рекомендую Сейчас провести противовоспалительное лечение глотки противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней рассасывать Полоскание горла водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней Нужно повторно,после лечения осмотреть эндоскопом гортань у лор врача и сравнить с прошлой картиной Если есть вопросы пишите Выздоравливайте
Посмотрела. Описание гортани хорошее, динамика отличная. Паратонзиллита нет. При надавливание скорее всего был казеоз. Да и паратонзиллит так не проявляется
Можете выполнить для исключения бактериальной инфекции При положительном нужно начинать антибиотик •Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины. Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней, •Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7. •при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше. •Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Здравствуйте Такие симптомы характерны для вирусной инфекции По фото признаки гиперемии и воспаления В такой ситуации рекомендовано следующее лечение Горло полоскать ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
По фото нет смещения( ассиметрии глотки),это хорошо Есть отёк и более увеличена миндалина слева,да можно говорить о паратонзиллите слева по фото Антибиотик в данной ситуации лучше вам пропить10 дней
Отёк вокруг миндаликовой клетчатки и односторонняя боль в данном конкретном случае это паратонзиллит это не абсцесс,нет Болит но картина в горле может быть разная,у вас именно паратонзиллит и гной совсем необязательно,антибиотик принимаем чтобы в итоге не было абсцесса Также сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Да,можно его выполнить,но желательно натощак,он вам даст информацию есть ли бактериальный процесс,но паратонзиллит лечится в любом случае антибиотиком, возможно конечно ,,пронесёт,, как говориться и абсцесса не будет если не пить антибиотик, но это риск
Здравствуйте Флуконазол препарат серьёзный,противогрибковый, назначается по строгим показаниям по анализам или явной картине микоза с симптомами Зачем вам он? Из за того,что вы антибиотик принимаете? Профилактически принимать такие серьёзные препараты не следует