Консультация психиатра /

Сроки лечения психоза — вопрос №1595502

Добрый день. Был психоз в острой фазе, человек отлежал в платной клиннике 10 дней. Из острого состояния вывели. Сейчас чувствует себя хорошо. Психотерапевт заставляет ложиться в рехаб на 3 месяца. Суть вопроса вот в чем, каковы примерные сроки лечения психоза если пациент уже выведен из острой фазы. Хватит ли месяца на восстановление в рехабе, а после продолжить лечение и посещение психиатра дома амбулаторно?

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зависит от ответа на терапию, состояние Может меняться, эти сроки индивидуальны. Обычно в среднем лечение и терапия реабилитации занимает2 месяца, может и дольше. Далее поддерживающее лечение амбулаторно, и контроль за приемом препаратов обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите на сколько целесообразно не класть человека в рехаб , а заниматься лечением абмулаторно, то есть посещать на постоянной основе психиатра? При условии того что чешовек себя сейчас хорошо чувствует, все симптомы психоза на данный момент купированы. Или же такое лечение может чем то быть опасно и Вы советуете все же полежать какое то время на реабилитации в рехабе?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажите психоз развился на фоне чего?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добры день, зависит от природы психоза и заболевания. Это был психоз на фоне употребления психоактивных веществ или в связи с психическим заболеванием, также от того какая симптоматика в ремиссии сохраняется и как быстро в динамике уменьшается. Нюансов много, стационар обычно предлагают при обострении, риске обострения, для контроля или коррекции терапии. Сроки только лечащий врач или врачебная комиссия могут определить в процессе
Принятый ответ
Клиент
Санал Викторович, подобный приступ уже 4тый за 2 года, 2 раза лежали в гос псих больнице. 1 приступ купировался сам по себе за сутки. 3 раза психоз развивался после приема каких либо психотропных веществ. Данный психоз развился сам по себе, наркотики человек не употреблял.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вероятно индуцированное приемом психотическое расстройство. Понадобится стационарный этап (месяца да, должно хватить) затем амбулаторное наблюдение и лечение, длительное, это позволит сформировать ремиссию и снизить риск рецидива
Клиент
Санал Викторович, подскажите на сколько целесообразно не класть человека в рехаб , а заниматься лечением абмулаторно, то есть посещать на постоянной основе психиатра? При условии того что чешовек себя сейчас хорошо чувствует, все симптомы психоза на данный момент купированы. Или же такое лечение может чем то быть опасно и Вы советуете все же полежать какое то время на реабилитации в рехабе?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сказать какой вариант будет лучше не получится, слишком много нюансов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, точных сроков нет, все по состоянию, через 10 дней состояние еще может быть не стабильным, необходимо время на восстановление, подбор поддерживающей терапии. Вообще обычно полноценный курс, при хорошем ответе на препараты 2-2,5 месяца; рехаб не подходит для этих целей, если против обычного стационара, то лучше будет посещение дневного стационара, оставлять на самотек и думать что само пройдёт и не будет последствий не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается вполне возможно не ложиться в рехаб , а посещать дневной стационар для предовращения отката и продолжения лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если посещать регулярно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Я так понимаю, что рехаб нужен в частности из-за зависимости, а не совсем в плане терапии психоза. Сейчас главное продолжать прием медикаментов назначенных.

Суть в том, что истории повторялись слишком часто и психоз похоже на фоне употребления, отсюда рехаб и рекомендован в плане лучшего варианта наблюдения.

Конечно вы можете и не ложиться, но сможете ли справиться. Если уверены, то конечно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвтуйте. Какие были причины психоза? какое было содержание психоза? какое состояние сейчас? расскажите, пожалуйста, максимально подробно.