Энтеровирусная инфекция
Здравствуйте! Ребенку 1,6 лет, ходит в частный садик. 29.09 поднялась температура 39,4, сложно сбивалась, стул был до 7 раз за день, давала смекту и максилакбеби, при сдаче анализов был выявлен РНК Энтеровируса, участковый педиатор назначила эргоферон, энтерол и креон. Вечером увидела язвочки во рту малыша. В семье есть ещё ребенок 3,5 месяца на ГВ покашливает, педиатор утверждает, что симптомов ЭВИ у неё нет, но мы ведь все были в контакте с зараженным. Можно ли пропить что-нибудь для профилактики!?
Добрый вечер
Для профилактики никаких препаратов нет, вы кормите грудью - у ребёнка есть защита в виде антител, которые выделяются у вас при контакте с вирусной инфекцией.
Дарья Игоревна, просто тревожно стала, так как и у меня появились симптомы болезни, боль в горле и дискомфорт в животе.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди, лучшая защита - это ваше грудное молоко.
Никакие других препаратов нет.
Дарья Игоревна, спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Вы же в свою очередь старайтесь больше пить, любой вирус не любит воду. Поэтому нужно поддерживать адекватный питьевой режим. 40 мл/кг
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению в целях профилактики препаратов нет
Чаще прикладывайте малыша к груди
Галина Александровна, спасибо большое ?