Герпесная инфекция во рту у ребенка
Здравствуйте, ребенку восемь лет, в пятницу ночь поднялась температура 39,9, не сбивалась, в субботу и воскресенье 38.8, сегодня температуры нет, утром была 36.0. Во рту белые прыщики маленькие на горле, небе и на губах с внутренней стороны, и один большой на губе, как гнойный, прописали Мирамистин и ациклоловир, достаточно ли этого, по анализам сказали вирусная инфекция герпесная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Екатерина Александровна,прикрепила, немного плохо видно, но из большого, как гной течет, а сдругой стороны маленькие прозрачные прыщи
Да, это вирус герпеса. Как общее состояние ребёнка?
А вот где гной, это тоже всё вместе вышло или раньше?
Екатерина Александровна, играет, кушает правда мало, а так в целом бодрая
Екатерина Александровна, это все вместе, когда фотографировать стала
Екатерина Александровна, горло только болит
А ребёнок умеет горло полоскать.?
Екатерина Александровна, да, умеет
Мирамистин уберите.
Лучше полоскать фурацилином, каждые 2 часа. И горло и во рту.
Аппетита нет, потому что болит
Екатерина Александровна, только фурацилин, больше ничего не нужно?
Обрабатывать только им. Наблюдать. Ацикловир продолжить
Екатерина Александровна, ацикловир пить?
Да, внутрь.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, может ли быть понижена температура, 35,8? Сейчас с дочкой померили
Каким градусником измеряли?
Екатерина Александровна, ртутным
Если перед сном, то такое может быть. Сейчас как?
Екатерина Александровна, здравствуйте, мерила вечером, была 36,5
Принятый ответ
Виктория,добрый вечер!Прикрепите,пожалуйста, фото высыпаний
Елена Анатольевна, прикрепила, немного плохо видно, но из большого, как гной течет, а сдругой стороны маленькие прозрачные прыщи
Посмотрела, это может быть как и герпес так и энтеровирус.
Продолжайте прием ацмуловира, обработка элементов облепиховым маслом, оно хорошо заживляет, так же где десна можно гель Dentinale, полоскать горло раствором фурациллина
Елена Анатольевна, а мерамистин нужен?
Можно с ним,можно без него, если умеет хорошо полоскать, лучше полоскание
Елена Анатольевна, а ацикловир пить нужно, нам прописали им мазать только, и свечи Виферон
Виферон однозначно не нужен, ацикловир можно в таблетках 200 мг по 1 таб 4р/д
Елена Анатольевна, спасибо
Не за что))Выздоравливайте?
Елена Анатольевна, подскажите, сейчас померили, понижена температура, 35,8, почему она понизилась?
Температура в течение дня разная, в зависимости от активности, физиологических процессов
На фоне болезни часто бывает понижена
Елена Анатольевна, спасибо