Что вас беспокоит?

Тревожность, истерики, кошмары

Очень токсичные родители, в разных проявлениях. Жутко боюсь людей, поэтому не могу обратиться к психологу/психотерапевту в жизни. Скоро экзамены, так как я отличница, при этом совершенная, с 2 репетиторами, курсами подготовки к экзаменам, очень большая нагрузка, родители давят на то, что я не сдам и ни на что не способна, всё свободное время только учёба и сон. Ни одного полного свободного дня у меня нет. Родители всегда угрожают тем, что будут полностью контролировать мою жизнь, оборачиваюсь от каждоого шороха. Когда было плохо до этого, пила магний, потом курс афобазола по совету знакомого психолога, с которым потеряла сейчас связь и вернуть не могу. Имею нечастую зависимость от сигарет, жуткие истерики, около 2 часов жизни просто не запоминаю, нахожу потом себя в слезах на полу, кошмары, переодические резкие приступы тревоги, трясущиеся руки и вечное желание к самоубийству, но пока держусь благодаря единственной подруге. Что делать дальше?

17 лет
3 Октября 2023·Просмотров: 107·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Для начала осознайте, что Вы учитесь для себя, а не для родителей. Уже выбрали профессию? Выбирали сами? Начните отстаивать свои границы. Например, говорят "не способна", эмоционально не привязывайте к словам, просто несколько раз внутри себя повторите уверенно: "мама, замолчи"! Или любую удобную Вам стоп-фразу. Вы знаете, что знаете! Начните прислушиваться к своим желаниям, действовать по достижению своей цели самостоятельно, у Вас должно быть своё мнение, делайте так, как комфортно Вам и говорите "нет", если не удобно, не хотите.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.