Ребенок 5,5 лет. Истерики и ужасное поведение
Здравствуйте. Девочка,5,5 лет. Постоянные истерики. Не плачет. А орет, срывая голос. Везде. Дома, в саду, на улице, в поликлинике, в гостях. Такая реакция на любое действие, которое противоречит ее желаниям... Также дерётся. Пинает, лупит руками. Тянет одежду в разные стороны( у оппонента). Авторитетов для нее нет и не было никогда. Не боится ничего. В угол поставить ее невозможно. Она не стоит там. Слов она не слышит. Как она говорит "мне пофиг на все". У невролога были. Он прописал тенатен курсами и сказал, что это не по его части. Идите к психологу. Психолога путевого нет в городе. Запись к психиатру на месяц вперёд.... Хотелось бы понимать четко - к кому обращаться? Это действительно патология психиатрическая или характер, и нужен психолог. В развитии не отстаёт.. абсолютно все навыки развиты. Речь четкая. Соответствует возрасту развитие. Чото делать? Помогите. Вся семья живёт как в аду .....
Принятый ответ
Здравствуйте,тут без очного осмотра,поставить диагноз невозможно.
Как правило вам нужно обратиться к детскому психиатру,для очного осмотра,возможно вам выпишут терапию которую вы будете принимать,далее корректировать её.
Далее могут предложить динамическое наблюдение в стационаре.
Судя по описанным симптомам работать с психологом нужно,но судя по поведению ребенка будет сложно это исполнить,не все согласятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , у Ребенка есть проблемы с вниманием ? Усидчивостью? В саду ребенка как характеризуют ?
Если внимание в рамках нормы , то , действительно, проблема по части психологии и вероятно родительского стиля воспитания и тогда нужно искать толкового психолога
Алина Николаевна, здравствуйте. В саду она тоже свои правила диктует и характер показывает. Менее экспрессивно, чем дома. Но показывает.
У нее очень хорошая память. Но да, усидчивости нет. Она быстро теряет интерес к любой деятельности, требующей концентрации. Если не получается что-то - сразу истерика и бросает занятие.
Что касается наблюдения за тем,что происходит до этих истерик ... Она может быть совершенно адекватной ровно до того момента, как что-то начинает идти в разрез с ее желаниями. Если ей не дали еду которую она хочет, не купили что хочет, отказались играть с ней, отказались идти туда куда она хочет и т.д. список можно продолжать бесконечно. Если выполнять все ее просьбы и желания - она будет абсолютно нормальной свиду(((
Екатерина , нужно исключить у ребенка сдвг. Если врач психиатр исключит, то дело в темпераменты и семейной системе , но все это можно исправить, пока у ребенка небольшой возраст
Алина Николаевна, как лечится этот диагноз? Ребенок попадает на учёт в ПНД?
Нет , не попадает! Лечится атомоксетином и занятиями у нейропсихолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно характер может быть сложным но тотальная агрессия и полное отсутствие страха действительно намекают на ВОЗМОЖНЫЕ неврологические или психиатрические особенности. Невролог прав но и не прав. Потому что должен был исключить свои причины а не просто отмахнуться. Обязательно пробивайтесь к детскому психиатру несмотря на очередь. Это именно его часть. Психолог без диагноза здесь бессилен. Пока ждете приема попробуйте вести дневник что именно вызывает истерики как долго длятся что помогает успокоить хоть на секунду. Это ценная информация для дальнейшей работы.
Кристина Айговна, здравствуйте. Да, невролог нас брал на обследование. Ничего не выявили. Пока были в стационаре принимали пантагам. После сказал пейте курсами тенатен и идите к психологу. Неврологических нарушений нет
Невролог снял свою часть, и это важно, но проблема-то осталась. Учитывая ваше описание с агрессией и абсолютным отсутствием торможения, мое мнение однозначно нужен детский психиатр. Такие симптомы часто относятся к его области. Пока ищете специалиста, попробуйте технику простых правил и распорядка. Четкие границы дают тревожной психике опору. Обращайте внимание на малейшие моменты спокойствия, хвалите за них.
Кристина Айговна, благодарю 🌸
Рада была помочь 🙏🌸
Принятый ответ
Добрый день. Знаете иногда такое поведение это не просто плохой характер а способ коммуникации когда ребенок не может иначе выразить какую то внутреннюю боль или дискомфорт. Я уверен что вам нужен именно детский психиатр чтобы исключить или подтвердить какие то особенности например расстройство регуляции эмоций. Это его компетенция а психолог потом поможет с коррекцией. Пока ждете приема попробуйте наблюдать не за самими срывами а за тем что происходит за час до них усталость голод скука. Фиксируйте. Пригодится.
Артур, здравствуйте. Спасибо, попробуем. Но как правило ничего не происходит стабильно повторяющегося. Она может проснуться и потребовать что-то, получив отказ - она впадает в этот психоз. Она может играть и прекрасно общаться, но если в игре что-то идёт не так, не как ей хочется - она начинает орать, стучать ногами, швырять все. Обязываться. Если в магазине нет именно такой вещи, как она себе представила и какую хочет ( например рамка для фото розового цвета с котятами и сердечками) она будет орать и метаться прямо на месте в этом магазине. Надо именно такую. Сейчас. Здесь.
Ребенок просто не способен справиться с тем что реальность не совпадает с его ожиданиями. Именно поэтому нужен психиатр. Пока ждете приема пробуйте не запрещать а озвучивать ее чувства словами. Ты очень хотела эту рамку и страшно злишься что ее нет. Это поможет ей со временем понять свои эмоции. Ищите возможность показать ребенка именно детскому психиатру это принципиально важно.
Артур, благодарю. Обязательно.
Доброго дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в этой ситуации нужна консультация и детского врача-психиатра и консультация, диагностика и скорее всего коррекция со стороны нейропсихолога/невролога. Нужно провести диагностику, сам ребёнок тоже страдает от этого состояния, ей сложно регулировать свои эмоции и импульсы, т.е. мозг развивается неравномерно, могут быть нарушения во внимании, в памяти, восприятия на фоне этого дисбаланса, поэтому важно выявить где именно находятся проблемные зоны и подключить коррекционную работу с нейропсихологом. Он сможет проводить работу, исходя из диагностики и давать и Вам рекомендации по урегулированию дома.