Консультация детского невролога /

Ребенок ужасно себя ведет — вопрос №3033747

Добрый день! Дочке 2,7 и примерно неделю у нее жуткие истерики. Сначала была жуткая истерика по ночам, невозможно было разбудить и успокоить. (Что-то похожее было в 2,3 примерно, помогло нормализовать режим).
Потом начались и днями жуткие истерики, просто сидела и визжала, на любые попытки успокоить визги, дерется, все ей не так. Пытаюсь не обращать внимания, отходить, но она может без остановки визжать. Начала срываться и кричать на нее, шлепать по попе. Пытались наладить режим по новой, вроде бы стало лучше, но вот заболели и опять эти истерики. Может к ряду часа 2 кричать и плакать. Уже и не знаю что и делать. Действительно ли это из-за промаха в воспитании? Или кризис? Стоит ли обратиться к неврологу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По описанию кризис 3х лет
Ребёнок говорит ? Речь обращенную понимает ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, говорит хорошо, даже песни и стишки быстро запоминает и повторяет. Вообще как наверно скажет любая мама она умница, все понимает. И раньше бывали капризы, но сейчас прям что-то кошмарное. Бывает аж вся извивается истерит и ничего не помогает успокоить.

Невролог
Что изменялось в семье ? В сад ходит ? Стресса у ребёнка не было ?
Клиент
Алена Алексеевна, в садик пока не ходит. Кажется все по старому.
Вот перед истериками ходили на детский день рождения и на следующий день так получилось мультик смотрела около 2х часов, обычно минут 10-15. Вот думала перегруз нервной системы, но что-то долго не получается прийти в норму.
Невролог
Можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Больше прогулок на улице.
Обязательно дневной сон
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию так может протекать кризис 3х лет у ребенка.
Можно почитать стецкую детские истерики, это детский невролог, там описывают все виды истерик детского возраста и что с ними делать.
По развитию все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прочитаю, спасибо. По развитию все хорошо.
Невролог, Рентгенолог
Самое главное на истерики не реагировать бурно, ребенку необходимо спокойно объяснять почему так себя вести не рекомендуется.
Кроме этого необходимо соблюдать режим дня и сна, побольше гулять на свежем воздухе, меньше перевозбуждающих моментов, мультики и гаджеты лучше пока убрать.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка хорошо развивается?
Разговаривает предложениями? На головные боли не жалуется? Как себя ведет с детками?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Развивается хорошо, разговаривает, повторяет стишки и песни. С детьми играет, но например долго в гостях не выдерживает, быстро устает. Перед началом истерик были на детском дне рождении, на следующий день еще так получилось что она около 2х часов смотрела мультик, хотя обычно минут 10-15. Подумала что перегруз нервной системы, но что-то слишком долго он длится…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, это кризис трех лет. Детки начинают расширять рамки дозволенного.
В целом, ничего опасного нет.
При повышенной возбудимости, истериках можно пропить курс эдас-306 или магне В 6.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться кризис 3 лет. Частые истерики - это этап взросления. Истерики могут быть подкреплены тем, если ребёнок добивается своего и вы делаете каждый раз так, как хочет ребёнок.
Что можно сделать: быть последовательным, ввести чёткий распорядок дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи, а не только ребёнок, избегайте говорить "нет". Вместо этого предлагать выбор " наденешь красную футболку или синюю?", " будешь есть суп или кашу".  Хвалите за хорошее поведение, что вы гордитесь ребёнком, когда он выполняет просьбы. Как правило, лучший способ реагировать на истерику — оставаться спокойным. Если вы отвечаете громкими вспышками гнева, ваш ребенок может подражать вашему поведению. Крик на ребенка, чтобы он успокоился, также может усугубить ситуацию. Вместо этого можно отвлечь ребёнка игрушкой, действием. Если ребёнок бьёт или пинает,то лучше сдерживать ребёнка, пока он не успокоится. Только когда успокоится, поговорить с ним об этом.
Чаще всего это период заканчивается к 3,5 годам.
Если вы чувствуете,что не справляетесь, можно проконсультироваться с детским психологом.
Можно добавить регулярный спорт: гимнастика или плавание.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если интересно при этом хорошо развивается патологии нервной системы в этом нет, можно проконсультироваться с психологом, такое бывает при перевозбуждении и вы правы такое поведение характерно для кризиса трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис трех лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Ребенок понимает , что Вы переживаете и идете сразу успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Консультация детского психолога