Консультация психотерапевта /

Ночные кошмары,тревога,беспокойство — вопрос №1595926

Меня каждую ночь мучают кошмары.Кошмары очень жуткие.
Часто снится похищение,что меня хотят убить,но чаще всего я побеждаю.Всегда точней. Как мне избавиться от них?Почему они меня мучают? Могу ли я быть не нормальной? Что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, есть какие-то психосоциальные причины кошмарных сновидений.
Как давно начались эти кошмары? Может быть, они связаны с какими-то событиями? В жизни присутствуют стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да,присутствуют.

Клиент
Диана, кошмары начались 8 месяцев назад
Психолог
Раз такие ночные сновидения не проходят и мешают нормальному отдыху и сну, то необходима психотерапия и медикаментозная поддержка. Рекомендую обратиться к психотерапевту очно.
Из профилактических мер уделите внимание банальным, но при этом важным вещам: перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки на воздухе, старайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Также советую и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону).
Не фиксируйте внимание на Ваших кошмарных снах, думайте о хорошем, прокручивайте в голове положительные сценарии перед тем, как уснуть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как правило ночные сновидение это отражение наших чувств и эмоций. Вероятно имеются определенные тревоги и страхи в вашей жизни. Имеется ли такое? Вы сами по себе тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, так и есть. Сама по себе я не была никогда тревожным человеком,но последнее время из-за кошмаров все поменялось
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может быть и из-за внутренних переживаний, может какое- то предстоит событие или изменения?
В целом суть в том, что нужно сейчас справиться с возникшей тревогой,- выполняйте дыхательные упражнения ежедневно, независимо от состояния по три минуты утро и три минуты примерно вечером.
Психолог
Здравствуйте Апполлинария!
Сознание человека так устроено, что просто как губка впитывает различную информацию из окружающего мира. Скорее всего ваши ночные кошмары связаны с большим количеством потребляемого негативного контента из интернета. Если это так, то необходимо ограничить время пребывания в различных соцсетях, виртуальном мире, и переключиться на живое общение, в которых вы будете получать моральную поддержку. Для оперативного воздействия на мучающие вас кошмары, вам можно использовать простые успокоительные средства, выдаваемые в аптеках без рецепта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Аполлинария.
Кошмары снятся периодически любому нормальному человеку. Появляются или усиливаются обычно на фоне стресса, тревоги. Пропадают, соответственно, в спокойные периоды и когда психика переработала переживания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сны - это отражение всего того, что происходит внутри Вас. Ваше прошлое, настоящее, страхи о будущем. ТО, что Вы скрываете о самой себя. От снов нужно не избавляться, а понять то, о чем они хотят Вам сказать. Эти сны могут отражать то, что внутри Вас есть часть, которая уязвима, которая подвержена влиянию из вне, что окружающие воспринимаются как нарушителями границ. Возможно, это отражает и то, что Вы испытываете в реальности. Неуверенность в себе, страх перед окружающими.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Для Ваших кошмаров есть какие-то причины. Надо разобраться вместе с психотерапевтом в этом. Плюс можно пропить курсом афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки + магне В6 2 табл на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, кошмары нас мучают по причине стрессов,переутомления, болезней и тд. требуется психотерапия+афобазол по таб,2 р\с,мес+триптофан.