Консультация гинеколога /

Химический ожог промежности — вопрос №1595949

в середине мая красила волосы в парикмахерской. На след. утро начался зуд в голове,помыла голову. Так получилось,что я присела в ванной и вода с остатками краски попала в промежность,половые губы,немного вход влагалища. В этот же день сильное покраснение,боль,жжение.врач сказал,контактный дерматит и прописал гидрокартизон. Мазалась 2 раза,симптомы стали меньше,покраснение прошло. Далее от гидрокартизона возникли неприятные ощущения.Еще 10 дней смачивала раствором ромашки. Стало еще лучше,но окончательно симптомы не проходили. После 5 недель все еще пркраснение,небольшые боли,если потрогать пальцем,не выделяется смазка в районе половых губ,сухость. По рекомендации в этой группе использовала Бепантен достаточно долго. Состояние кожи улучшилось,боль практически прошла. В итоге осталась боль при половом акте при входе во влагалище и появилось чувство дискомфорта.
В августе врач прописала Triamcinolone Acetonide 0,5%. Побоялась его использовать,т.к. гормональный и со слов врача сильнее Гидрокартизона. Другой врач посмотрела мышцы влагалища,сказала,что все хорошо функционирует, и посоветовала смазку (мне не подошла) и бальзам для половых губ 3 недели. Пока ждала доставку бальзама,решила все-таки попробовать Гидрокортизон с алоэ 0,5 (мне ранее прописывали 2,5 и были неприятные ощущения при использовании). Гидрокартизон на этот раз помог,кожа стала гладкой. Мазала 1 раз на ночь 7 или 10 дней. Потом перестала и пришел бальзам. Попробовпла бальзам,потом еще раз Гидрокартизон через день. Как только перестала пользоваться Гидрокартизоном,повидось жжение во влагалище и половых губах,сухость. Еще один врач сказал,что молочница и прописал наружно Клотоимпзол на основании осмотра (без мазка),в прошлую среду. В четверг другая гинеколог взяла мазок и на месте в кабинете сказала,что yeast infection и сказала или флюктоназол 150 mg или Клотримазол 1% крем 7 дней. В пятницу я приняла таблетку флюктоназола. В субботу вечером вышли небольшие выделения практически прозрачного цвета и больше выделений практически нет. От флюктоназола появился зуд на коже головы, пью Цитризин. В итоге в понедельник пришел мазок из лаборатории и там указано,что yeast infection нет. Сухость половых губ,жжение сохраняются,выделений нет. Помогите разобраться,что происходит и как это лечить. Я нахожусь в другой стране и совсем уже не понимаю,куда с этим всем обращаться.Еще момент: в апреле было сотрясение мозга и с мая прекратилась менструация (гормоны буду делать в ближайшее время). ИПомогите,пожалуйста,уже не знаю,что с этим всем делать.
Что это может быть и как лечить?

Возраст: 40

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В каком состояние сейчас слизистая? Брали ли мазки на инфекции?

Сухость появилась после ожога или после сотрясения, когда исчезли месячные ?

Когда делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, слизистая сухая,сухость развилась после ожога,потом постепенностала проходить,сейчас снова появилась
Клиент
Юлия Алексеевна, после сотрясения сухости не было,но ожог произошел через месяц после сотрясения в мае,были ощущения,сто месячные должны начаться,но они не пришли. Узи в мае показало,что все хорошо. Узи в конце августа показало кисту 2 см в левом яичнике
Клиент
Юлия Алексеевна, мазки на инфекции брали, пришел ответ,что yeast infection (final report no yeast isolated)не выявлена,хламидия,гоноррея отрицательные
Гинеколог, Детский гинеколог
Слизистая сухая? Есть зуд? Жжение? Жжение при мочеиспускании? Визуально слизистая бледная или яркая?

Снаружи и внутри такие ощущения?

На узи киста? Какой эндометрий? Сколько фолликулов в яичниках?
Клиент
Юлия Алексеевна, слизистая в местах,где наносила Гидрокартизон,сухая. Было жжение,сейчас постепенно проходит. Слизистая визуально скорее более бледная,чем яркая. Ощущения снаружи.на узи киста 2 см в левом яичнике. Эндометрий 7. Про фолликулы в отчете по узи нет инфо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Проходит самостоятельно?

Длительно лечите, я бы назначила таблетки метилурацил внутрь и местно мазь. Дальше увлажняющее средство длительно. При условии, что нет сопутствующей инфекции. Восстановление слизистой потребует времени. Кожа в местах ожога бледнее, чем вокруг или такая же?

С чем связана сухость во влагалище без осмотра и гормонального профиля трудно сказать. Возможно, нужна местно гормональная поддерживающая терапия (свечи с эстрогенов). Повторюсь возможно.
Клиент
Юлия Алексеевна, да,стало проходить самостоятельно. Насколько длительное лечение и от чего? Пока у меня нет возможности воспользоваться метилурацилом. Подскажите,а для чего метилцрацил внутрь?
Может ли использование гидрокартизона вызвать сухость не только снаружи,но и внутри влагалища? Спасибо!
Клиент
Юлия Алексеевна, и еще подскажите,какое увлажняющее средство и как долго? Можно ли Бепантен и тоже как долго?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если источник дискомфорта находится снаружи, на коже, то "инфекшн" во влагалище и не должны были найтись.
По всей видимости, на диагнозе контактного, или аллергического контактного дерматита и стоит остановиться.
Вы получали правильное лечение - местное лечение гидрокортизоном, и оно бывало эффективно , стоит его и продолжать. Также можно при обострениях принимать один из антигистаминных препаратов, не вызывающих сонливости, например, Цетрин (цетиризин) или аналог.
Дерматит начался вполне типично - с контакта с веществом - а протекает длительно, так бывает, если контакт с раздражающим веществом продолжается. Попробуйте заменить весь свой арсенал моющих средств, стиральных порошков и т.п. Используйте простое хлопчатобумажное белье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо,я не использую никаких моющих средств. По Гидрокартизону: у меня не него не очень хорошая реакция организма,после отмены началась сильная сухость и жжение. Один из врачей сказал,что от гидрокартизона могла появиться молочница. Есть ли средства (не гормональные и не стероидные)? Могла ли молочница появиться после Гидрокартизона? И какого рода инфекция предполагается снаружи?
Клиент
Игорь Игоревич, и еще вопрос: химический ожог краской спровоцировал дерматит, как долго теперь у кожи будет такая реакция,может ли кожа реагировать на другие потенциальные раздражители: смазка,шампунь (который может во время душа попадать на кожу)? И как вылечить такие реакции кожи (кроме гидрокартизона)?Спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, а что произошло после отмены Гидрокартизона? Именно в этот момент усилилась сухость кожи,появилось раздражение. Может ли отмена Гидрокартизона вызвать такую реакцию? Гидрокартизоном не рекомендуют долго пользоваться из-за побочных эффектов. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наиболее частая инфекция "снаружи" - это кандидоз, но средства от него вам не помогают. И с кожи никаких анализов не взять.
Гидрокортизон вызывать молочницу не должен.
Да, что-то провоцирует дерматит и контакты с химическими веществами нужно, по возможности, минимизировать. Кстати, используете ли вы по-прежнему ту краску для волос? Если дп, то, конечно, не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что произошло при отмене гидрокортизона - думаю, обострение дерматита и произошло, а при применении все было хорошо, как я понял.
Местные гормональные средства можно использовать так долго, как это нужно. Верните использование гидрокортизона и оцените результат, пройдёт ли раздражение и зуд.
Клиент
Игорь Игоревич, да, местная врач тоже предложила продолжить гидрокартизон,но у меня после его отмены реакция,и возникла. У него много побочных эффектов и до его применения уже почти все зажило (с середины мая по начало сентября)только осталось небольшое покраснение у входа во влагалище. Краской с тех пор не пользуюсь,волосы вооьще не крашу. Получается,что это не молочнмца и флюктоназол пить было не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается, что не молочница. Тот же самый дерматит.
Я вас не убеждаю, но, кажется, если при применении было - хорошо, а при отмене раздражение - началось или возобновилось, так он приносил пользу, а не вред.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гидрокортизон не используйте он еще больше сушит вам кожу и после больше вызывает зуд. Кожа красная? Высыпаний, ссадин нет? Зуд постоянный? Зуд только на коже? Остальные участки кожи не чешутся?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день,зуд на коже. Это может быть результатом отмены гидрокартизона. И если да,то что тогда делать? Или это может все-таки быть молочница,которую не показывает тест?
Гинеколог, Акушер
Нет это не молочница, если бы была она, то она бы в мазках была 100%. Очень часто после отмены гормональных мазей при длительном приеме возникает такая реакция. Кожа после длительно восстанавливается. Попробуйте метилурациловую мазь, она должна снять этот зуд. Используйте эпиген гель для интимной гигиены, он очень хорошо увлажняет кожу.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо,а можно Бепантен (или вазилин). Доступа к другим средствам пока нет,к сожалению. Или если ничем не пользоваться,то через сколько времени кожа будет восстанавливаться.Помогут ли ванночки из ромашки?
Гинеколог, Акушер
Можно применять бепантен, ванночки с ромашкой тоже можно. А менструации сейчас не ходят? Нужно сдать на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, 17-ОП, тестостерон, ДГЭА-с. Снижение эстрогенов может вызывать такой зуд и сухость. Можно попробовать местно эстрогены например овестин крем или сечи овипол клио.
Клиент
Елена Федоровна, менструация пока не началась,планирую в ближайшее время делать тест. Если сейчас нет менструации,принципиально ли,в какой день цикла делать тест,если цикл был ежемесячный,но не всегда в одни и те же дни. Например,если менструация была 19 числа,то тест нужно делать 20/21?
Свечи с гормоном: могут ли они так же повлиять на кожу,что появится сухость. Нсть ли схема по отмене? Нужна ли консультация врача перед приемом? Спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, как долго и в каких местах испоьзовать иетилцрациловую мазь? Есть ли эффект отмены? То же с эпиген гелем?
Гинеколог, Акушер
Эпиген интим можно просто использовать при ежедневной гигиене, метилурациловую мазь можно использовать до 2 раз в день тонким слоем на кожу, в течение 10 дней. Гормоны сдаются на 2-3 день цикла, но т к у вас их с мая нет, то можно сдать в любой день. Необходимо так же сделать узи малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. И еще сдайте АМГ, чтобы оценить овариальный резерв. Смотрите свечи овипол Клио или овестин крем содержат в сеттер эстрогены. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом эстрогенов. Поэтому можно попробовать в течение 2 недель либо использовать по 1 свече вагинально, либо крем и посмотреть на эффект. Если будет эффект в дальнейшем вы перейдете на 3 свечи в неделю, потом 2 в неделю, далеее 1 в неделю.
Клиент
Елена Федоровна, скажите, а метилурациловая мазь это кортикостероид или гормональная,насколько она безопасна?Эндометрий 7, в левом яичнике киста 2 см. Для использования свечей или мази с гормонами,наверно,лучше сначала сделать анализ крови на гормоны? А что такое АМГ и что показывает овиральный резерв? Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Метилурацловая мазь - это не гормональная мазь, это мазь обладает свойством заживлять раны, восстанавливать клеточную ткань, она очень эффективная, мне кажется она вам поможет. Ну да желательно сдать гормоны, потому что меня смущает отсутствие менструации, конечно скорее всего это связано с последствиями травмы, но плюс наверняка был стресс. АМГ - антимюллеров гормон, он помогает оценить сколько у вас осталось яйцеклеток в организме, как функционируют яичники.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а метилурациловая мазь,если использовать,то в итоге от чего (если это не молочница). И как долго можно использовать,нет ли эффекта отмены? Какой результат ждать от ее применения?А если появится возможность купить метилурациловую мазь только через месяц,то до этого бепантеном можно.Если да,то как часто?
Гинеколог, Акушер
Ну вообще она используется 10-14 дней, в течение 2 раз в день, она уберет сухость, зуд. Можете бепантен использовать так же в течение 10-14 дней по 2 раза в день. Синдрома отмены нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Если у Вас есть возможность, сдайте фемофлор 16,если такой возможности нет и исключён кандидозный вульвовагинит,рекомендую Вам проставить Гинофлор по 1 на ночь 6 дней, затем вводить вагинально гель с гиалуроновой кислотой Гинодек по 5 мл на ночь 10 дней, затем 2 раза в неделю на протяжении месяца,не используйте средства для ежедневной гигиены и ежедневные прокладки, носите свободное х/б бельё.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день,если предположить,что это не вульвовагинит,то что это,от чего вы предлагаете лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! можно использовать мазь бепантен