Консультация психиатра /

Проблемы со сном и зыдыхаюсь по ночам — вопрос №1595976

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться... Я надеюсь не по вашему профилю проблема)) но всё же спрошу...
Всю жизнь сова. Когда работала в будние дни ложилась спать в час, в выходные в 2 ночи.
5 месяцев назад родила третью дочь, с самого рождения она путала день с ночью, с каждым месяцем на час получалось раньше ложиться, теперь засыпает в 1 ночи. А вот я так же и путаю, ничего не могу поделать. Ложусь не раньше 5 и спим до обеда (с перерывами). Ночью ни в одном глазу. Лежу по несколько часов и безрезультатно, хотя за день очень устаю, совсем почти не присидаю. Еще я при засыпании с конца срока беременности стала задыхаться, именно при засыпании. Идет импульс по всему телу как током. Часто теряю во сне сознание. Во время кесарева сечения, когда достав ребенка ввели снотворное, тоже ужасно задыхалась, что не смогла уснуть. Кислордные маски не помогали. Это всё бывает периодами. Несколько ночей есть, несколько нет. В моменты приступов случаются панические атаки (но не всегда). Я обследовалась у кардиолога (полная преходящая блокада левой ножки пучка Гиса), она утверждает, что это не проводит к моей стмптоматике. У эндокринолога (всё в норме), у невролога (позвоночные грыжи). В общем ничего такого нет по их профилю. Нашла форум, где таких как я много с одними и теми же симптомами, но никому диагноз не могут поставить. Стресса, депрессии у меня нет, семья радует, с финансами особо проблем нет, на работе очень ждут, эмоционально уравновешена,сама по натуре психолог. Плачу раз в полгода, не более. Пила на всякий случай валерьянку, магне б 6, афобазол, сорбифер. Но безрезультатно. В общем, помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо за ответы!!!

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чтобы точно поставить диагноз или исключить его нужно обратиться к психотерапевту и пройти также патопсихологическое обследование у психолога, можно все это сделать в ПНД по месту жительства. В целом с такими проблемами обращаются. Лечение либо медикаментозно Серлифт антидепрессант у моих пациентов давал эффект, и в илеале психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствйте. Скажите, пожалуйста, не беспокоит ли Вас тревога? мысли нехорошие? И опишите, пожалуйста, подробно, что понимаете под "паническими атаками". И как часто это происходит, как долго продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, добрый день. Нет, тревоги, страха, растройства, нервоза ничего нет. Один раз перед менчтруацией была агрессия, дома все получили в тот день) Паническая атака была несколько раз, когда случался приступ, наблюдался высокий пульс, ощущение, что умру сейчас, будет инфаркт или инсульт. Хотя до этого никогда не понимала, что такое паническая атака и удивлялась, что такое бывает. Но не всегда при приступах есть, бывает засыпаю при 5ой попытке, т е 5 раз задыхаюсь, именно при засыпании, но так спать хотелось, что не до атак было)) я помню, что это началось, когда мне во время беременности поставили на экг диагноз ПБЛНПГ, я начиталась в интернете что это серьёзно, всю ночь не спала и на следующий день случился первый приступ, потом меня врачи успокоили, я не стала об этом думать, тем более блокада преходящая, а приступ остался
Психиатр, Психотерапевт
и всё же, как долго длится приступ? минуты или часы? сколько раз в день повторяется?
Насколько я понимаю, в ходе этого приступа Вы всё таки испытывается тревогу, страх (страх инсульта и т.д.), верно?
Клиент
Илья Александрович, только когда засыпаю ночью, бывает и днем при засыпании. Длится когда как, то один раз, то раз 5.То есть я ложусь, начинаю засыпать, дыхание становится реже и реже и резко пропадает на секунд 10, бывает даже я еще уснуть не успела, только прилегла, закрыла глаза и такое. Панические атаки после этого не всегда, но когда были, то по полчаса где-то.
Психиатр, Психотерапевт
Вам бы надо пройти обследование у сомнолога. Может у Вас ночное апноэ.
Клиент
Илья Александрович, я много много читала про апноэ, не похожи симптомы
Психиатр, Психотерапевт
и всё же обследование стоит пройти. Не всегда получается самостоятельно верно оценить клиническую картину.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое! Прошла бы, но у нас, к сожалению, нет в г Майкопе сомнолога
Психиатр, Психотерапевт
попробуйте хотя бы в рамках этого сайта обратиться. Может скажут чего-то дельное.
Клиент
Илья Александрович, ааа, поняла, попробую! Спасибо вам большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже дыхательный невроз и панические атаки. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, какой из них вызывает меньше всего побочных эффектов? Просто с лялькой на руках боюсь что-то серьезное принимать.
Нарколог, Психиатр
Если вы на ГВ, то можно только препараты магния. Если нет, то лучше сходите на прием к врачу, чтобы очно оценили ваше состояние. Это нужно чтобы не терять время, чтобы не тратиться на то что не поможет.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во кот проявляется паническими атаками, если вы на гв тогда рекомендовано кпт, если на исскуственном вскармливании осн терапия это прием АД гр СИОЗС+грандаксин\атаракс,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, какой препарат вызывает минимум побочных эффектов, просто я на руках целыми днями с маленьким ребёнком?
Нарколог, Психиатр
грандаксин\атаракс, но это скорая помощь,временное решение, не лечение.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!