Лимонная кислота
Здравствуйте, случайно дали ребенку смесь с водой из чайника, в котором была лимонная кислота. Воды из чайника было 30мл, 90 чистая вода. После кормления ребенка вырвало. Ведет себя сейчас как обычно, не плачет, ничего не беспокоит, от еды не отказывается. Нужно ли вызывать скорую?
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка ?
Дарья Александровна, 4 недели
Сколько лимонной кислоты добавили в чайник и сколько было в нем воды
Дарья Александровна, на 1 литр примерно 1 ст ложка. Могу в граммах посчитать, если необходимо. В чайнике было даже больше литра воды
Концентрация не большая. Тем более все вышло с рвотой.
Осмотрите ротовую полость, нет ли ожогов слизистой?
Дарья Александровна, слизистые розовые, кушает хорошо, ничего не беспокоит, спит тоже хорошо
Дарья Александровна, еще после случившегося ребенок стал часто какать, как на гв, хотя мы на искусственном уже полностью. Стул тоже как при гв. Не пенится, нет примесей
Принятый ответ
После кипячения вырядил там осталась лимонная кислота в активной форме, вместе с накипью она нейтрализовалась. Концентрация как я и сказала минимальная, и все вышло с рвотными массами.
Срочности в скорой помощи не вижу, но любом случае доктору очно показаться, наблюдать чтобы не было примесей крови в стуле, и рвотных массах.
В перерывах между кормлениями предлагайте пить водичку.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое