Консультация дерматолога /

Пигментация после химического ожога — вопрос №2280518

Здравствуйте. 2 дня назад получила ожог. На лицо попали брызги раствора кипятка с лимонной кислотой. Обрабатываю кожу Пантенолом и Метилурациловой мазью в течение дня.В носу жжение , отёк и появились кровавые корки. Также использую вышеуказанные средства. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность убрать пигментацию после ожога на лице или эти полосы останутся навсегда? Может быть необходимо подключить другую терапию?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Постепенно все пройдёт, не переживайте, у вас сейчас ранний период.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на 3мес.
Обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В области носа добавить обработку
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ,вы меня успокоили! Подскажите ещё,пожалуйста, можно ли наносить тональный крем/пудру на это место при выходе на работу? И вместо цикапласта у меня есть топикрем cica+ ,или нужен именно первый?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
топикрем cica+ также прекрасный препарат, можно оставить.
Тональный препарат лучше не использовать 10дней, чтобы было восстановление было быстрее и легче.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, я правильно поняла, Пантенол нужно заменить на цикакрем и дальше использовать только его на область лица?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и солнцезащитный крем можно наносить поверх цикакрема?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, можно пантенол заменить на цикакрем, можно наносить поверх спф за 20мин до выхода.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы всё правильно делаете.
Продолжайте наносить крем с Дексапантенолом 3-4 р в день до заживления.
Можно также сейчас использовать Цикабио крем 2р в день 3 месяца.
Избегайте инсоляции.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. А вместо цикабио можно использовать топикрем cica+?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно использовать этот крем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Вы правильно проводите лечение, продолжайте до заживления.
Если сформируется постовоспалительная гиперпигментация, то можно наружно наносить мазь 20% азелик или скиноклир 2 раза в день 3 месяца для осветления.
Пигментация проходит сама постепенно в течения 4-6 месяцев.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите головные уборы затеняющие лицо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите,а сколько по времени можно использовать Пантенол? И как понять,что осталась пигментация и нужно осветлять? Она же в любом случае будет ещё долго,правильно я понимаю?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментация выглядит темными пятнами, формируется после воспаления как исход.
Вы сразу поймёте что это она.
Сейчас нет пигментации, это реакция кожи на раздражитель.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Да, уберете
Рекомендую сейчас
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Затем пигмент био от биодерма 2 раза в день до желаемого эффекта
На улицу выходить с спф 50
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?