Консультация терапевта /

На УЗИ показано стеатеноз печени — вопрос №1595992

На УЗИ поставили диагноз стеатеноз печени и дуоденальный рефлюкс.Назначили гептрал 500 мг один раз в день и урсосан 3 раза в день курсом все это месяц.И назначили диету но не сказали какую..Подскажите какая диета при стеатенозе???и можно ли совмещать эти два препарата вместе?? АСТ по крови норма,АЛТ слегка повышена 45,билирубин прямой и общий норма,амилаза тоже норма,щелочная фосфотаза норма,холестерин общий немного повышен 6…по общему анализу крови лимфоциты немного повышены 3,17.,обьем тромбоцитов также повышен 10,3.,гематокрит немного повышен 45,5.,гемоглобин общий повышен 152.,и также повышено количество эритроцитов 5,03…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ?прикрепить сможете обследования ?
Принятый ответ
Терапевт
Пройдите дообследование : Эфгдс , Сахар крови , ттг общий , ферритин , витамин д , липидограмма ( лпнп, Лпвп , триглицериды ), если будет повышение липидограммы в сторону лпнп и триглицеридов , то необходимо сделать узи сосудов шеи - исключить атеросклеротические бляшки в сосудах . Сейчас при повышении уровня общего холестерина рекомендован курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -2-3 мес . Для лечения жирового гепатита печени - гептрал 400 мг 1 раз в день -1 месяц ( курсами 2-3 раза в год ) после приема пересдать алт , аст , общий билирубин + прямой , ггтп . Диета 5 по Певзнеру .исключить жареное , острое , копченное , солёное ,алкоголь ,если есть избыточный вес - стараться снижать его . Разрешены продукты :  пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
 каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
 рыба нежирная в отварном виде;
супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи
вегетарианские;
 творог, кефир, молочнокислые продукты;
 сыр неострый (в т. ч плавленый);
 масло сливочное в ограниченном количестве;
 растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
 овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
 фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
 сухое печенье;
 соки овощные, фруктовые,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные препараты совместимы.
- диета 5 стол по Певзнеру.
- Нормализация веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При стеатозе показана диета по 5 столу по Певзнеру.
Гептрал и урсосан совместимы, можно принимать одновременно.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов при отсутствии частых поносов говорит о вероятном заболевании легких, для уточнения - рентгенография (лучше КТ) легких.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы крови могут соответствовать активности печеночных ферментов. Лечение верное, может помочь, принимать препараты вместе можно, между ними интервал в час-два делайте. Диета номер 5, достаточно универсальна для печени.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, рекомендую диету по Певзнеру стол №5. Эритроциты и гемоглобин повышены от недостатка питьевого режима, рекомендую пить воду 30 мл на кг веса. Ежедневную физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.