Консультация гастроэнтеролога /

Светло-жёлтый стул и иногда горечь во рту — вопрос №1596071

Пару недель назад появился светло-жёлтый стул, потом стал замечать горьковатую отрыжку и привкус горечи во рту, в основном ночью.
Больше ничего не беспокоит.
Из вредных привычек - пил много пива, почти каждый день по 2-3 бут. Сейчас второй день не пью, но пока в норму состояние не пришло. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно нарушения функциональные, вызванные неправильной работой желчевыводящей системы. Необходимо полностью исключить алкоголь, оценить состояние в течении 5-7 дней.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Еще пару раз просыпался ночью от того что начинался кашель. Только кашель именно от того, что во сне видимо отрыгулось (горькое).
Но в остальном ничего не болит.
Пока не стоит принимать никакие препараты?

Гастроэнтеролог
Пока стоит только убрать алкоголь. Все функциональные проблемы пройдут самостоятельно. Заброс возможен на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), но и говорить о нем, по одному или нескольким эпизодам кашля тоже не совсем корректно.
Клиент
Анна Сергеевна, для профилактики для восстановления печени может пропить Эссенциале Форте или Урсосан?
Горечь во рту прошла вроде бы, но вот немного как бы что-то чувствуется в правом боку, ниже ребер, боли нет.
Гастроэнтеролог
Эссенциальные фосфолипиды не имеют никакой доказательной базы в плане гепатопротекторного эффекта, это просто разрекламированный препарат, не более того. А урсосан, назначается строго по показаниям и основное из них, это застойные явления в желчном пузыре и протоковой системе, поэтому ничего профилактировать не нужно. Как выполните УЗИ ОБП и биохимию, уже будет видно, есть вообще необходимость в лекарственной терапии или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, анализы сдал, завтра скину результаты УЗИ. Сказали, что проблемы с печенью.
Гастроэнтеролог
Хорошо, напишите как прикрепите результаты.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил. А не видно файл?
Гастроэнтеролог
Файл только один,с глюкозой.
Клиент
Анна Сергеевна, добавил все анализы крови и УЗИ
Гастроэнтеролог
По ОАК признаки гемоконцентрации, то есть сгущения крови. Необходимо просто наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
В биохимии повышен АЛТ, повышение умеренное. Алкоголь не употребляете?какие то препараты на постоянной основе?
Клиент
Анна Сергеевна, пил хондропротекторы около двух месяцев, сейчас прекратил. Думал, что может из-за них. Сейчас алкоголь не пью 6 дней.
Фолиевую кислоту пью, с женой готовимся с беременности и таблетку мультивитаминного комплекса.
И раза 3-4 в неделю пью спазган от головной боли, но сейчас уже реже.
Гастроэнтеролог
Алт может быть повышен как на фоне приёма алкоголя, так и на фоне хондропротекторов, так как все препараты метаболиззируются в печени. Поэтому пока убрать алкоголь совсем и пересдать анализ через 14 дней. При сохраняющемся повышен ии показан приём гепатопротекторов, лучше из группы адеметионина (гептрал, гептор),естественно после очной консультации с доктором. В плане диагностики кровь на аутоимунные гепатиты, ФЭМ (фиброэластометрия печени).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет стул зависит от употребляемых продуктов, на фоне пива - вполне может осветлиться. Злоупотреблять пивом конечно не стоит.

Причина горечи во рту может быть связана с принимаемыми лекарствами, с дуодено-гастро-эзофагеальным рефлюксом, патологией лор органов, нарушением микрофлоры полости рта, наличия временных пломб. Если говорить о проблемах ЖКТ, то конечно стоит исключить рефлюкс желчи.

Рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- ЭГДС
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, может какие-то препараты пропить или только уже после , дачи анализов. И Гастроскопию очень не хочется делать.
Гастроэнтеролог
На данный момент медикаментозно можно Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели. Дальнейшая тактика по результатам обследований, потому что нужно понимать, что лечить.

Клиент
Сара Шамилевна, для профилактики для восстановления печени может пропить Эссенциале Форте или Урсосан?
Гастроэнтеролог
Для профилактики ничего не нужно принимать. Сначала нужно оценить состояние органов и их функционирование по результатам лабораторно-инструментальных исследований.
Клиент
Сара Шамилевна, анализы сдал, завтра скину результаты УЗИ. Сказали, что проблемы с печенью.
Гастроэнтеролог
В прикрепленном документе только показатель глюкозы
Клиент
Сара Шамилевна, добавил все анализы крови и УЗИ
Гастроэнтеролог
Повышение печеночных ферментов связано с ежедневным употреблением пива. Стоит убрать алкоголь и придерживаться средиземноморской диеты.

Медикаментозно: Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес.

Какой рост и вес?
Клиент
Сара Шамилевна, рост 168, вес 67 кг. Хочу в зал периодически, стараюсь держать себя в форме. Спортпит не употребляю.
Гастроэнтеролог
Да, спорт тоже будет полезен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне нарушения оттока желчи, заброса желудочного содержимого в кишечнике .
Необходимо выполнить:
Фгсд
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы сдал, завтра скину результаты УЗИ. Сказали, что проблемы с печенью.
Клиент
Екатерина Андреевна, добавил все анализы крови и УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышены трансаминазы, необходимо убирать пиво , придерживаться средиземноморском диеты и пересдать анализ крови .
Так же по общему анализы крови - сгущение крови , что говорит о том что мало пьете воды.
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас имеется проблема в желчном пузыре или печени, возможно застой желчи.
Рекомендую Вам выполнить обследование, чтобы мы смогли подобрать наиболее актуальное лечение:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, кревтинин, мочевина, глюкоза, общий белок).
3. ЭГДС.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам обследования лечение подкорректируем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы сдал, завтра скину результаты УЗИ. Сказали, что проблемы с печенью.
Клиент
Елена Сергеевна, добавил все анализы крови и УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Гастроэнтеролог
По УЗИ диффузные изменения печени - вероятнее всего на фоне жирового отложения клеток и употребления алкоголя.
По анализам крови повышение АЛТ и АСТ, что говорит о воспалительном процессе в печени.
Клиент
Елена Сергеевна, я не толстый) рост 168, вес 67 кг, занимаюсь спортом. Но добавки никакие не принимаю
Клиент
Елена Сергеевна, я месяц назад где-то пил аркоксиа 120 МО и Мидокалм, от болей в спине и пил не 7 дней, а 14. Это могло повлиять? Ну плюс многовато пива было за это время...
Сейчас не пью, правда всего с воскресенья 6 дней.
Гастроэнтеролог
И таблетки, и алкоголь, конечно, могли повлиять. И жировой гепатоз даже бывает у худеньких людей, если нарушен метаболизм.
Сейчас нужно пропить курсом лекарство для снятия воспаления с печени и ее нормализации:
1. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.
2. Исключить алкоголь на 1 месяц полностью.
3. Средиземноморская диета.
Как закончите принимать Гептрал повторить УЗИ ОБП и биохимию - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции.
Клиент
Елена Сергеевна, алкоголь не проблема, лекарство куплю, а рыбу я очень люблю. Но это не критично?
Гастроэнтеролог
Рыбу нужно кушать, только нежирных сортов.
Гастроэнтеролог
Нет, не критично, при соблюдении всех рекомендаций печень вернется к нормальному состоянию.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное.
Гастроэнтеролог
Максим, выздоравливайте.
И Вам спасибо!