Горечь во рту
Добрый день! Некоторые время мучила боль в спине справа под лопаткой и отдавала в позвоночник посередине. Обратился к неврологу, пройти мрт и назначили пока лечение - 1 мелоксикам 1.5 вм, мильгамма 2мг ,3 сирдалуд 4мг в день . 4й день лечения , стало лучше, но вчера появился жидкий стул,газообразование, вздутиее и горечь во рту и боль в левой стороне под ребром .. Может это быть полочка и какие лекарство можно чтобы стало легче ?
Здравствуйте. Понимаю, как это неприятно, постараюсь помочь. Очень вероятно, что это может быть побочные эффекты от назначенных препаратов, особенно от мелоксикама и возможно сирдалуда. Для облегчения состояния могут рекомендовать омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды, это защитит желудок и снимет часть симптомов.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Здравствуйте. Плотность мочи высокая 1030 это в первую очередь от недостатка питьевого режима. Воспалительных изменений нет. Кровь общий клинический анализ - без воспалительных изменений. Гликированный гемоглобин 5,9 немного повышен, означает преддиабет или повышенный риск развития сахарного диабета, находится в диапазоне 5.7-6.4%, указывает на нарушение толерантности к глюкозе и необходимость коррекции образа жизни (питания, физической активности). При таком значении рекомендовал бы отредактировать меню - максимально убрать сахар добавочный и простые углеводы. Через 2-3 месяца пересдать анализ. При горечи во рту хотелось бы увидеть показатели работы печени - трансаминазы, ЩФ, ГГТП, мочевина, печень - основной орган детоксикации, все препараты проходят метаболизм в печени и важно оценить её состояние. Если есть актуальное УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной системы, прикрепите, посмотрю. Питьевой режим рекомендую увеличить пить 30 мл воды на кг веса тела в сутки, это важно для детоксикации и выведения метаболитов препаратов. Сейчас при горечи можно рассмотреть антациды Гевискон или Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Общий анализ крови без признаков активного бактериального воспаления, СОЭ в норме, анализ мочи без воспалительных изменений (инфекций мочевой системы нет), HbA1c пограничный, но к текущим жалобам отношения не имеет. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают реакцию желудка и кишечника на противовоспалительные препараты и миорелаксанты, а также раздражение слизистой желудка и желчевыводящих путей. Мелоксикам и подобные препараты нередко вызывают жидкий стул, вздутие, горечь во рту и боли под левым ребром, особенно если есть скрытые проблемы ЖКТ. В подобных случаях рекомендуют временно оценить необходимость продолжения противовоспалительного препарата, наблюдать за стулом, болями, температурой, исключить алкоголь и раздражающую пищу. Обычно в такой ситуации назначают осмотр терапевта или гастроэнтеролога, общий анализ крови в динамике, биохимия крови с показателями печени и поджелудочной(АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза), УЗИ органов брюшной полости. Очная консультация терапевта или гастроэнтеролога в ближайшие дни нужна для оценки побочных эффектов лечения и коррекции терапии. Срочно обращаться за помощью следует при усиливающейся боли, повторной рвоте, крови в стуле, черном стуле, высокой температуре или выраженной слабости. В похожих случаях врачи часто используют средства для защиты слизистой желудка и симптоматической поддержки ЖКТ, но подбор и длительность определяют очно с учетом сопутствующих заболеваний. Есть ли какие-нибудь вопросы?
Роман, доброго дня суток!
Да, описанные симптомы на боль в левом подреберье , горечь, вздутие, диарея с высокой долей вероятности являются побочным эффектом назначенной терапии - НПВС-гастропатией
📌 Мелоксикам- это нестероидное противовоспалительное средство. НПВС блокируют ферменты , защищающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Это происходит даже при уколах , так как лекарство циркулирует в крови. Боль в левом подреберье и горечь чаще всего указывают на функциональную диспепсию или реакцию поджелудочной железы
Диарея и вздутие могут быть следствием раздражения кишечника. Сирдалуд также может давать сухость во рту и тошноту
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
🔺Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
🔺Препараты для схлопывания газов - Метеоспазмил 120 мг 3 раза в день
🔺 Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
🔺 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
Общий анализ крови без отклонений, гликированный гемоглобин в пределах допустимых значений, в моче есть оксалаты, требуется пить больше воды
Не было ли ранее проблем с желудком или желчным пузырем?
Юлия Валерьевна, добрый день! Проблем не наблюдалось с желудком
Делали ли ранее ФГДС?
Юлия Валерьевна, нет ни разу
Принятый ответ
Так как стало лучше, то можно попробовать обойтись местными средствами, например, Диклофенак Гель, Кетопрофен, Долгит, Найз вместо Мелоксикама
А те препараты, о чем писала в первом сообщении- обязательно рассмотреть к приему и обязательно пока щадящий режим питания🙏
Юлия Валерьевна, добрый день!) Сегодня забрал мрт , я так понимаю ничего страшного там нет ...меликсикам закончил колоть , остались уколы мильгамма и таблетки 4мг сирдалуд.
Если боль в спине уменьшилось , то стало колоть слева и в центре груди , плюс так же периодически присутствует горечь во рту . Подскажите что можно принять и завтра собираюсь сдать хим анализ крови-- какие нужны показатели для печени и поджелудочной ( я так понимаю, что это все из за них так сказать)