Консультация травматолога /

Появилась боль через неделю после перелома наружной лодыжки — вопрос №1596105

Почему через неделю после перелона наружной лодыжки без смещения стала болеть нога при ее перемещении , особенно ночью, когда шевелю ногой. Появилось темное пятно повыше гипса. Отек стал меньше и гипс свободее.

Возраст: 56

Хронические болезни: ортроз 2 степени, хранический гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"Отек стал меньше и гипс свободее" - именно поэтому.
Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю - пора делать.
Гипс заменить у врача на приеме.

Пока временно сверху гипс забинтовать эластичным бинтом.
Свободный гипс своих функций не выполняет. Возможны осложнения.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо! В следующий понедельник назначено на снимок и прием к врачу. Это почти еще неделю ждать. А темное пятно как желтый синяк повыше гипса это нормально? У нас в раоне нет травматолога, только хирург. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать, чтобы быстрее встать на ноги.
Ортопед, Травматолог
это нормально? - это нормально.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Делайте, что хотите, но гипс болтаться не должен. Иначе будут проблемы.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большоое спасибо! Сейчас наложила эластичный бинт. Вроде стало лучше. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На 7-10 день при качественной иммобилизации отек в области перелома спадает , появляется дополнительное пространство между гипсом и кожей голени и стопы. К этому времени поврежденные костные клетки ( остеоциты) области перелома рассасываются. Все это создает условия для вторичного смещения отломков кости. Показана очная консультация травматолога , возможно повторное наложение гипсовой иммобилизации и уточнения стояния отломков на рентгеноконтроле , для исключения возможной репозиции или оперативного лечения. Перед консультацией желательно поверх гипса забинтовать бинтом, это отчасти может помочь на период доставки на консультацию к травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, большое спасибо! В следующий понедельник на прием . Как раз 2 недели будет, до этого еще почти целая неделя..
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эти симптомы характерны для смещения перелома . Выполните рентгеновский снимок и прикрепите.
Клиент
Станислав, спасибо! В понедельник пойду на прием и снимок нужно будет делать.
Травматолог, Ортопед