Реакция на бцж
В роддоме поставили прививку от бцж 12.08.23. Сегодня 03.10.23 заметила, что прививка стала особенно выпуклой и большой с гноем внутри, примерно 1 см. Прием у педиатра только 10.10.23. Нужно ли бежать сегодня же к педиатру и бить тревогу или можно подождать приема? Что в случае отклонения от нормы нужно делать?
Здравствуйте,ничем обрабатывать не нужно.Это нормальная реакция на прививку БЦЖ
Денис Сергеевич, спасибо!
Добрый день
Это нормально
Бцж проходит стадии сначала Пятно
Затем папула(пузырек)
Пузырёк вскрывается Гнойничок
Подсыхает и образуется корочка
Затем отпадает и рубец
Виктория Витальевна, сколько примерно дней может быть такое воспаление (пузырек)? Можно ли купать ребенка в обычном режиме?
Купать можно, можно и длительно до месяца, главное пузырек не реем, не вскрываем.
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье)) не переживайте