Прививка бцж

Здравствуйте! Сегодня сделали прививку бцж-м. Смущает, что вместо одной дырочки их три. И так же место введения, кажется его делают выше. Подскажите, пожалуйста, если место введения неверно насколько это страшно?

Нет
1 год

Здравствуйте
Место введения инъекции чуть ниже ,но все же допустимо ,ничего не будет

А место укола по фото плохо видно
Да есть три точки ,возможно это местная реакция
Медсестра сразу поставила или ребёнок вертелся ?
Вы не видели процесс введения ?
Мало вероятно что медсестра три раза проколола кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, очень сильно сопротивлялась. Я держала ноги, руки, не заметила с какого раза она сделала. Все три дырки четкие

Тогда все же возможно что три раза был укол
Не переживайте последствий не будет

Здравствуйте!
Прививку БЦЖ вводят внутрикожно в область дельтовидной мышцы.
Даже если место прививки чуть ниже, в этом нет ничего страшного. Главное, чтоб прививка не выходила за область дельтовидной мышцы.
На фотографии вижу три точки, мед. сестра с первого раза сделала прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Вячеславовна, дочь сильно сопротивлялась, я была занята, держала ноги, руки, не заметила с какого раза была поставлена вакцина с первого или с третьего раза.

Я вас поняла.
На фотографии нет ничего критичного, наблюдаем за местом инъекции 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня очень сильная краснота, это нормально? Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Небольшое смещение не страшно, на выработку антител не повлияет, не переживайте. Три точки, это возможно не с первого раза поставили, не страшно, быть может ребёнок одёргивал ручку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, у нас введена в пределах нормы? Дочь очень сопротивлялась, я держала ей ноги, руки, и не заметила как поставили, с первого или с третьего раза. И дома заметила вместо одной три точки. Спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Переживаю, подскажите, пожалуйста, у нас место введения в пределах нормы?

да, это вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня место укола покраснело довольно сильно, это нормально? Посмотрите, пожалуйста?

Принятый ответ

посмотрел, не переживайте, вариант нормальной реакции