Покраснело место прививки БЦЖ
Покраснело место прививки БЦЖ, внутри маленькая болячка, гноя и припухлости нет. Температура отсутвует. С момента прививки прошёл ровно год
Здравствуйте
А до этого покраснение в течение года было изменения со стороны БЦЖ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Фото приложила. Краснела ещё раз, в возрасте около 5-6 месяцев. Педиатр проверяла, говорила, что норма
Добрый вечер, Яна
Посмотрела фото
Визуально похоже на укус насекомого
Признаков воспаления самого места инъекции нет
Подскажите, возможно ребёнок чесал это место?
На ощуп кожа не горячая??
Как давно появились жалобы?
Вообще ребёнок склонен к аллергиям?
Надежда Александровна, добрый вечер.
Аллергии не наблюдалось. Кожа не горячая, покраснение появилось вчера, мини болячка сегодня
Принятый ответ
Поняла. В данной ситуации рекомендуется наносить псилобальзам местно. Обычно, Гиперемия проходит в течение недели. Возможно, просто укусило насекомое. Мошка или комар.
Потому что сам рубчик без признаков воспаления.
Добрый день. Прикрепите фотографию, что бы можно было ознакомится с тем что вас беспокоит .
В течении года никаких изменений не было? Накануне ребенок не болел ? Общее самочувствие сейчас как у ребенка?
Нина Сергеевна, здравого.
Фото приложила. Место прививки краснело раз, в возрасте около 5-6 месяцев. Педиатр проверяла, говорила, что все нормально.
Ребенок хорошо себя чувствует, сегодня сделали прививку в другую руку от кори, паротита, краснухи. Самочувствие у ребёнка хорошее, температуры нет, активный
Яна, здравствуйте.
По фото признаков острого воспаления нет, можно предположить укус насекомого.
Ребёнок не чешет?
Болезненных ощущений при дотрагивании нет?
Место покраснения не горячее на ощупь?
Ангелина Альбертовна, добрый вечер. При пальпации реакции у ребёнка нет. Не чешет, место не горячее.
Сегодня сделали прививку в другую руку от кори, паротита, краснухи. Самочувствие у ребёнка хорошее, температуры нет, активный
Принятый ответ
Склоняюсь к тому, что это укус.
Если ребёнка не беспокоит, то ничего не делаем, пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней