Консультация фтизиатра /

Прививка против туберкулёза — вопрос №1939035

Добрый день. Ребенку в роддоме не сделали прививку БЦЖ. Я не помню чтобы мне об этом говорили в роддоме и потом в течении жизни педиатр. Сейчас ребёнку 8 лет. Ранее манту все делали по плану, отклонений не было. Нужно вакцинировать ребёнка сейчас? Если нужно какой вакциной? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Чтобы вакцинировать ребенка, необходимы две последовательные, с разницей в 6 месяцев, отрицательные реакции Манту. И если обе реакции будут отрицательные, то в течение 14 дней после второй пробы ребенка провакцинируют. Это будет, когда ребенку исполнится уже 9 лет. К этому времени у большинства детей обычно уже формируется естественный, природный иммунитет, поэтому и реакции Манту положительные. Поэтому, если первая Манту будет положительной, то ребёнок не нуждается в вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, то есть мы идем в поликлинику и делаем 2 пробы манту с промежутком в 6 месяцев. Если они обе будут отрицательные значит делаем прививку БЦЖ, правильно я поняла?
Вот это немного не поняла: « Поэтому, если первая Манту будет положительной, то ребёнок не нуждается в вакцинации.» У ребёнка не разу не было положительной манту, т.е. получается что у не привитых детей после 8 лет иммунитет вырабатывается самостоятельно и манту будет положительной?

Фтизиатр
Екатерина, к 7-8 годам у большинства детей уже вырабатывается свой, естественный иммунитет, это обычно проявляется в сомнительной или положительной Манту, хотя отрицательная реакция Манту после вакцинации БЦЖ не указывает на отсутствие иммунитета, т.к. вакцина действует и защищает малыша. Поэтому если Манту положительная , вакцинацию или ревакцинацию не проводят.
Если Вы сейчас сделаете Манту и она будет положительной или сомнительной, то после нее опять надо делать две Манту, чтобы онм были отрицательные. И получится БЦЖ уже годам к 10-11, к этому времени сформируется свой, естественный противотуберкулезный иммунитет. Поэтому, если первая Манту будет положительной, то вторую может быть даже нет смысла делать, т.к. она тоже может быть положительной. А нам надо две подряд отрицательные с разницей в шесть месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас!
Фтизиатр
Екатерина, когда была последняя Манту? Вы пишите, что все отрицательные. Если после последней прошло менее 14 дней, то вакцинацию провести можно. Но если Манту была давно, то нужно опять её повторить.
Клиент
Елена Ивановна, последняя манту была давно.
Фтизиатр
Значит, надо повторять. И в течение 14 дней после отрицательной Манту успеть сделать БЦЖ.
Клиент
Елена Ивановна, поняла!
Фтизиатр
Екатерина, если возникнут вопросы, напишите, постараемся разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, я думаю нужно просто идти на прием к фтизиатру с ребенком.
Фтизиатр
Можно, прийти за направлением на Манту. Врач подскажет, когда лучше сделать (с учётом праздничных дней, общего состояния ребенка и т.д.). И ещё подробно объяснит все нюансы.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас! Так и поступим: сходим к врачу.
Фтизиатр
Да, и проконсультируйтесь ещё раз. Если всё нормально, малышу тут же, в диспансере, сделают Манту, а потом (если будет отрицательная) и БЦЖ.
Клиент
Елена Ивановна, конечно объясню врачу всю ситуацию.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Думаю всё же ребёнок был привит в роддоме (если родился здоровый и доношенный), постарайтесь найти сведения о прививке.
Сейчас, если у ребёнка 2 года подряд отрицательные пробы Манту, то ему показана ревакцинация БЦЖ в 7-8 лет. Ревакцинацию в РФ проводят вакциной БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, ребёнок родился доношенный, но в роддоме первые сутки была рвота фонтаном, срыгивал больше, чем съедал. Ребёнка забирали у меня на сутки под капельницу, кололи церукал. Я думаю по этой причине прививку БЦЖ не сделали. Потом у ребёнка в течении 6 месяцев были срыгивания, но всё было в пределах нормы и с возрастом само прошло. У нас есть прививочная книжка, куда пишут все сделанные вакцины, БЦЖ вписана, но нет штампа и подписи мед сотрудника, кто сделал. Сейчас готовимся к госпитализации, брала в поликлинике справку о всех прививках, в строке БЦЖ написано не сделано. Так же врач делал выписку из карты и там тоже написано, что БЦЖ в роддоме не сделана. Как вот я сейчас могу узнать сделана она в итоге или нет. И если все таки сделана, а мы сделаем ещё раз сейчас это не опасно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вероятно прививка в роддоме не была сделана. Сейчас если в 7 лет и в 8 проба Манту отрицательная, то можно проводить ревакцинацию. В вашем случае это будет вакцинация.
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если ребенок не вакцинирован, можно сделать пробу Манту, посмотреть результат, если отрицательная, то повторить через 6 месяцев пробу Манту, если будет отрицательная, то ребенка можно прививать. Есть приказ 21.03.2003 N 109 "О
совершенствовании
противотуберкулезных мероприятий в
Российской Федерации"
пункт 5римс, 5.1
"Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении
медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного
возраста до получения ребенком прививки вакциной БЦЖ-М. Тоесть за 6ть месяцев надо точно знать, что ребенок не проконтактировал с диким штаммом палочки Коха, и у него нет после этого контакта тубинфицирования (процес образования иммунитета к туберкулезу не в процессе вакцинации, а в процессе контакта с Микобактерией туберкулеза). Именно 2 последовательные пробы Манту покпжут, что иммунитета нет к ТБ и можно вакцинировать ребенка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам не ставили манту 2 раза в год. Такое ощущение что и педиатр наш не в курсе что у нас нет этой прививки. Если бы мне сказали об этом, я бы её сделала когда ребёнок был ещё совсем маленький. В плане здоровья детей я очень ответственная. Я сейчас сама чисто случайно об этом узнала. Собираем документы на операцию и вот такой сюрприз всплыл(((
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас какие пробы Манту были обычно?
Клиент
Виктория Викторовна, отрицательные. Никогда мне не говорили что что-то не так. Сделали, проверили, забыли. К фтизиатру не разу направяли.
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас уже есть одна отрицательная проба, от нее отсчитайте от последней 6 месяцев и сделайте вакцинацию БЦЖ сразу после отрицательной Манту
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас!