Консультация дерматолога /

Что это за пятна? — вопрос №1596258

Здравствуйте, мой муж все лето поработал под палящим в жару, а буквально неделю назад заметили на коже белые пятна. Думали облазит кожа, но когда трешь по пятнышкам ничего не шелушится. Что это может быть и чем это лечить?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.

Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Это разноцветный лишай.
Это грибковой заболевание, но незаразно.
Появление связано с потением, на фоне снижения иммунитета.

Наносите крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней.
Купайтесь шампунем Кетоконазол как гелем 3-4 разу в неделю 1 месяц.
Пигмент кожи постепенно восстановится в течения 2х лет.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это отрубевидный лишай( вероятнее всего). Жидкость экзодерил два раза в день. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах и свежих элементов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 10дн
Гель д душа циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Наталья
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай . Наружно спрей Тербинафин ( Ламизил ), шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером Тербинафин 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это разноцветный лишай
Рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри

Провоцирует развитие заболевания:

пребывание в теплой и влажной среде, чрезмерное потоотделение (гипергидроз), занятия спортом, кремы, повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать. недоедание, наличие ослабленной иммунной системы, наследственность, подростковый возраст