Пятна на коже в зоне подгузника

здравствуйте. Ребенку 1,3 года. 2,5 недели назад появились красные пятна на коже. Они только спереди, на попе нет. Фото прилагаю. До этого никогда проблем под подгузником не было. Мази судокрем, элидел, адвантан не помогают. Пятна ребенка вообще никак не беспокоят, зуда нет, прикасаться к ним не больно. Были у дерматолога, сказал идти к аллергологу. К аллергологу записаны только на конец ноября. Так я и не поняла, что это за пятна могут быть, от чего они и самое главное как их сейчас лечить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Гормональный крем лучше не применять, он здесь не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, не использовать влажные салфетки

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Пимафукорт 2 - 3 раза в день, в течение 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие пеленочного дерматита, вероятнее всего осложненного вторичной грибковой инфекцией. Причинами развития являются трение, мацерация(размягчение верхних слоев кожи в результате мокнутия), воздействие на кожу мочи и кала, контакт кожи с очищающими гигиеническими средствами.
В таких случаях эффективны длительные воздушные ванны в течение дня, частая смена подгузника, кандид крем 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.
Необходимо ограничить контакт с водой на время лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление пелёнечного дерматита с присоединение грибковой флоры .
Подгузники создают парниковый эффект .
В таких случаях рекомендуется
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники одевать только на улицу и на сон.
Днём желательно без него.
Наружно обычно рекомендуется,клортимазол крем.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Стараться находиться в подгузнике как можно меньше времени.