Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1821580

Добрый день! Мне 40 лет, из заболеваний- сахарный диабет 2 типа. Недавно заметила, что появились странные пятна на руке (запястье, подмышкой), на сгибе колена, на животе и груди (суммарно пятен 7). Фото прилагаю. Что это может быть? Может из-за сильных морозов или питания (были праздники и ни о какой диете не было речи…). Регулярно сдаю анализы на гликированный гемоглобин, проверяю аст/алт-норма. Что это может быть, оно не чешется, по ощущениям не беспокоит, но пугает….спасибо. Елена

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Признаков орз нет или не болели? Зуд не беспокоит? Сколько дней высыпаниям?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на руке наверно недели 2, ранее было на ноге-будто потом высыхает, не чешется. Вообще не беспокоит. ОРЗ было в декабре, сильно болели. Принимаю комплекс витаминов: NAC, Д3, селен, коллаген, омега, общий комплекс витаминов для женщин. Может, конечно, на них…

Клиент
Татьяна Сергеевна, по виду они как прыщ (небольшое возвышение над кожей, как плямба, никак не беспокоящая). С виду что это может быть? В декабре сдавала анализ, был превышен витамин В12, сейчас приложу в фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности очно показать дерматологу и провести дифдиагноз или аллергический или вирусная сыпь.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Возможно реакция на взаимодействие многих витамин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего аллергический процесс.Прие антигистаминного препарата, крем комфодерм 1 раз в день.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ! на руке пятно появилось, наверно недели 2, ранее было на ноге-будто потом высыхает, не чешется. Вообще не беспокоит. ОРЗ было в декабре, сильно болели. Принимаю комплекс витаминов: NAC, Д3, селен, коллаген, омега, общий комплекс витаминов для женщин. Может, конечно, на них…по виду они как прыщ (небольшое возвышение над кожей, как плямба, никак не беспокоящая). С виду что это может быть? В декабре сдавала анализ, был превышен витамин В12, есть в фото. Надеюсь это не опасно, а то где не посмотри-везде онкология звучит. Приняла сейчас цетеризин, витамины отменяю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием витаминов возможно проводить только по результатам исследований уровня в крови и непременно контроль в ходе лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, была в декабре, сильно болели. Но прошло уже прилично а времени с орви. Я анализ от 12 декабря прикрепила. а руке пятно появилось, наверно недели 2, ранее было на ноге-будто потом высыхает, не чешется. Вообще не беспокоит. ОРЗ было в декабре, сильно болели. Принимаю комплекс витаминов: NAC, Д3, селен, коллаген, омега, общий комплекс витаминов для женщин. Может, конечно, на них…по виду они как прыщ (небольшое возвышение над кожей, как плямба, никак не беспокоящая). С виду что это может быть? В декабре сдавала анализ, был превышен витамин В12, есть в фото. Надеюсь это не опасно. Приняла сейчас цетеризин, витамины отменяю.
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Вы уже 2й врач, спрашивающий было ли орви. А как это связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В организме все взаимосвязано
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Предварительно по фото - аллергический характер высыпаний
Рекомендую:
- ограничить водные процедуры
- регулярно увлажнять кожу кремами (пантенол, эмолиум) 3 р/д длительно
- крем Акридерм 2 р/д на пятна 2 недели
- Зодак внутрь по 1 т 1р/д 7 дней
Не пройдет за 7 дней - на очный осмотр для уточнения диагноза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух, холодные температуры и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
2. Акридерм 2р в день 10 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или акридерм. Ограничить водные процедуры