Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка 1,5 месяца с 3 недель появилась сыпь, находится на ГВ, диета с самого начала ГВ ничего нового не добавляла, ем грудку отварную, овсяную кашу, гречку, печенье мария, сушки и лаваш, до появления сыпи еще ела масло сливочное, сыр и каша была на молоке, после появления сыпи исключила, каша на воде, сыпь появилась сначала на лице, потом шее, голове, новое высыпало, старое проходило, потом спустилось вниз на груд, живот и ножки, несколько дней назад все очистилось осталось только на ножках, лицо было чистое, сейчас опять высыпало на груди и шее и плечиках, по рекомендации педиатра 5 дней давала Фенистил 2 р в день по 5 капель, улучшения не заметила, дерматолог прописал мазь адвантант, купила но пока не пробовала, дерматолог говорит что это аллергия, педиатр что акне новорождённых.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, еще на груди высыпания прошли, но кожа стала сухая, местами шелушения, так же на ножках по бокам шелушение

По фото это младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, просто переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, забыла еще написать про изменения стула, в день раз 5 и с большим количеством слизи, жидкость впитывается в памперс и ярко желто тыквенная слизь, раньше был кашеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, так же сильное урчание в животе во время кормления и ребенок бросает грудь, плачет и тужится

Колики-это обычное явление для детей первых 6 мес жизни. С этим нужно обращаться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, а то что слизь и сыпь никак не взаимосвязаны? Не может это быть причиной аллергии или лактозной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Михайловна, педиатр посоветовала закончить ГВ и попробовать перейти на смесь, но не очень хочется бросать ГВ

Принятый ответ

Роза, здравствуйте.
По фотографиям я, тоже больше склоняюсь к акне новорождённых, а не к аллергии.
Грудное вскармливание не бросайте, конечно! Смесь подобрать очень непросто, а грудное молоко - лучшая пища для малыша.
Попробуйте наладить уход за кожей, для этого есть специальные средства - эмоленты. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла...
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Если от фенистила нет эффекта, то и давать его не нужно.
Я думаю, в течение 2-3 недель всё должно наладиться.

Стул на ГВ имеет право быть жидким, цвета от жёлтого до зелёного, вкрапления слизи и непереваренных частиц также допускается.
В возрасте 1-3 месяцев активно начинают работать ферменты ЖКТ, растёт кишечник, заселяется микрофлора, поэтому проблемы со стулом встречаются часто.
Но, повторюсь, это вовсе не повод бросать ГВ!
Терпение и время, и спокойствие мамы - это очень важно.