Консультация педиатра /

Прикорм в 6 месяцев — вопрос №1596342

Здравствуйте!
Малышу на днях будет 6 месяцев. Исключительно только на груди. В весе прибавляет очень хорошо.
Хотелось бы узнать про прикорм с чего начать, как увеличивать и все главные подробности прикорма.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Про порции: начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки. Но! это условности.
На граммы четко не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка. Сейчас цель не накормить и заместить ГВ, а просто начать знакомить с новой пищей.

Малыш может есть 5 ложек, а может съедать целую банку овощей, и то, и то нормально.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма тоже предлагаем грудь, пока порции небольшие.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

Каши до года используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев, после, например, кабачка и каши, вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.

Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час.

На начальном этапе достаточно пока одного приема пищи в виде прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем грудь.
На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм грудью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже грудь можно не давать, а только овощи+мясо.