Атрофический гастрит
Добрый день! 9 лет назад был поставлен диагноз - атрофический гастрит (биопсия не бралась), диагноз был поставлен на основе визуального осмотра слизистой при гастроскопии. Врач-гастроэнтеролог как-то не серьезно отнеслась к поставленному диагнозу. Выписала креон, бифиформ и хилак форте. И на этом всё лечение. И только сейчас я начала изучать свою болезнь - оказывается это самый агрессивный вид гастрита и можно сказать, предраковое состояние желудка. Периодически делала УЗИ брюшной полости - без патологии, в ОАК - гемоглобин низкий (самый низкий за это время был 108). хеликобактер - 1.98. На ФГДС записана в конце месяца. Из жалоб - дискомфорт выше пупка, отрыжка воздухом. Сильных болей в области живота нет. Подскажите, за это время болезнь могла трансформироваться в онкологию? И как убивать хеликобактер? Врач сказала, что там небольшое увеличение 1.98 и ничего не назначила. Спасибо заранее.
Здравствуйте! подождите результатов обследования. Лучше бы сделать ФГДС с уреазным тестом на хеликобактерную инфекцию. После обследования с лечащим врачом определить план дальнейшего обследования и лечения. Если эндоскопист выявит при обследования что-то подозрительное, - возьмет результаты биопсии. Здоровья Вам и удачи!