Зуд и жжение
Добрый день! Год назад удалили матку, шейку,и левый придаток в связи с огромной миомой 20 недель, и кистой яичника. Все было отлично, но 3 дня назад появился зуд и жжение во влагалище. Живот не болит, мочеспускание в норме,ни запаха ,ни выделений. Все чисто. Половой акт был 4 месяца назад,ТК супруг работает в другом городе ,по зппп все чисто. Что это может быть,и как от этого избавится?
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение
Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета, стресса может происходить нарушение влагалищной флоры.
Чтобы разобраться в причине, рекомендую сдать анализ Флороценоз, и по его результатам подбирать терапию.
Дарья Владимировна, как можно пока избавиться от зуда?
Зуд больше внутри?
Дарья Владимировна, да больше внутри.
Можно провести санацию свечами широкого спектра, которые действуют на большой ряд возбудителей, не снижая количество собственной лактофлоры: макмирор комплекс по одной свече на ночь во влагалище в течение восьми дней. Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, чтобы не провоцировать рецидив и усиление жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно поставить однократно свечу Залаин вагинально (скорее всего, обострился кандидоз) или 8 дней проставить комбинированный препапат Макмирор Комплекс. Если жжение и зуд есть и снаружи, то добавить применение крема Клотримазол 3 раза в день 7 дней.
Если лечение не окажет должного эффекта, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Но анализ уже сдавать не ранее, чем через 7-10 дней после применения препаратов. Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, а может быть кандидоз без творожистых выделений?
Да, может, конечно.