Консультация гинеколога /

Коричневый выделения. Нет беременности — вопрос №1596468

Добрый день. В прошлую менструацию за 5 дней до месячных махало коричневый и тянул живот, что вот вот должны прийти месячные. Но пришли они в срок по календарю. Дальше ничего не тянуло и не болело. При месячных и па болей нет. Спермограмма у мужа отличная.Планирую беременность 3 месяца, но ее нет. Сходила на узи, к гинекологу, сдала гормоны и что сказал врач, все прикрепляю.Так же узи надпочечников делала, без патологий. Узист и врач, сказали эндометриоза нет. Но говорят, что тонкий эндометрий и по узи уже год так, делаю его часто. Около 7мм. Иногда больше. Врач мне выписал витами Д3 и Иноферт форте. И сказал планировать дальше. Хотелось бы послушать ваше мнение. По анализам мне ничего не понятно

Возраст: 26

Хронические болезни: Ангина

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Елизавета! Бесплодие устанавливается если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность в течение года в. Три месяца еще рано. Если цикл регулярный, то дело не в гормонах. Если в течение года беременность не наступит, то надо проверять проходимость маточных труб. Ситуация с мажущими выделениями и дискомфортом внизу живота могла быть связана с нарушением овуляции в конкретном цикле (если по узи нет каких либо отклонений).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, по узи овуляция есть. Хотелось бы услышать, что у меня с гормонами и врач и узист говорят при таком тонком эндометрий плод не прикрепится

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В августе эндометрий 8,9 мм этого достаточно для прикрепления. Гормоны могут меняться в каждом цикле, но ничего особенного в гормонах нет. Но главное, что происходит овуляция, цикл регулярный. Плюс по узи есть признаки перенесенного воспалительного процесса. Поэтому больше вероятность, что причина может быть в проходимости маточных труб. Но еще рано. Надо, что бы год прошел. Гормоны в норме, кортизол чуть снижен, можно повторить, но вряд ли это как то влияет на зачатие.
Клиент
Олег Владимирович, с воспалением я лежала в больнице очень давно, после этого у меня была беременность где- то через год, с первого раза, но был выкидыш ( был сильный стресс) а мазало и до этого цикла, как я набираю вес килограмма 3-5 начинает мазать. Мой рост 160 вес 62. Может проблема в лишнем весе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас нормальный индекс массы тела. Мазать может или из шейки надо смотреть на кресле или патология эндометрия, например полип, но у Вас не описан или функциональные нарушения в конкретном цикле- нарушение овуляции, вполне может и на фоне изменений веса. Но еще раз овуляция есть, цикл регулярный, гормоны в норме. Что касается воспаления, то Вы сами написали, что прошло уже много времени после беременности, за это время могло много измениться. Нередко на лапароскопии у женщин при отсутствии жалоб и бесплодие выявляется большое количество спаек. У Вас по узи описаны косвенные изменения характерные для воспаления. Поэтому такой вариант нельзя исключать и в Вашей ситуации. Но три месяца еще рано, что бы начинать обследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам отслеживали наличие овуляции?
Спкя исключили (клинический, а не биохимический)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да исключили. Овуляция есть. Отслеживаю по узи.Один раз за год только не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, чтобы поставить диагноз бесплодие должен пройти год, при условии, что вы регулярно живете половой жизнью в дни овуляции.
Клиент
Анна Сергеевна, а по анализам, может ли низкий эстрадиол влиять на тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не смотрим на однократное снижение. При регулярном цикле вероятнее всего у вас хороший эндометрий. Просто в одном цикле он может быть больше или меньше. Как и в гормональном обследовании результаты каждый месяц буду разными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный цикл и есть овуляция, дело не в гормонах, с ними все в порядке. Вы планируете только 3 месяца, еще рано делать выводы. На планирование беременности дается один год. Эндометрий 7 мм и более уже позволяет имплантации произойти. Сейчас Вам нужно просто планировать беременность дальше. Во время планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витамин Д 2000 МЕ/сут. Если в течение года планирования беременность не наступит, проверьте проходимость маточных труб. Рекомендуемая частота половой жизни - 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! на самост
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! на самостоятельную беременность даеться год , живите регулярной половой жизнью