Консультация нефролога /

Нужно ли лечение? — вопрос №2246476

Проходила осмотр у терапевта, планирую беременность, в анализе мочи выявились ураты, врач отправила на узи и ушла в отпуск. По узи в левой почке песок. И может ли болеть почка в таком случае? Узист сказала пейте воды больше, вроде б лечения при таком развитии событий нет? Подскажите пожалуйста как быть? Анализы какие есть прикрепляю.

Возраст: 36

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую проверить уровень мочевой кислоты в крови для исключения нарушений пуринового обмена.
Ограничить потребление продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты (кофе, какой, шоколад, субпродукты, красные сорта мяса, томаты, бобовые..).
Питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Можно пропить растительный уросептик Цистон по 2 таб. 2 раза в сутки месяц.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за рекомендации, завтра сдам анализ. Скажите а болеть почка может при этом?

Нефролог, Терапевт
Если отходят соли, то возможно. А какой характер болей? Меняется от положения тела? Не похоже больше на боли в позвоночнике? И где болит?
Клиент
Виктория Одиссеевна, от положения боль не меняется, ноющие и тянущие слева примерно напротив поясничного отдела позвоночника. Возможно конечно и поясница так дает о себе знать, есть остеохондроз поясничного отдела. Переживаю очень, через пару дней в отпуск уезжаю и о песочке этом думается, как бы ничего серьёзного не нарисовалось.
Нефролог, Терапевт
В анализе мочи нет признаков воспаления. Действительно, питьевой решим и урологические сборы, уросептики помогут в вашем случае. Ситуационно но-шпу.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую:
- сдать биохимический анализ крови на мочевую кислоту;
- соблюдать питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой;
- прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.

Дискомфорт/ боль может быть при отхождение микролитов ( "песка") ; если боль зависит от положения тела ( уменьшается/появляется) , вероятен неврологический характер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдала сегодня кровь, жду результат.
Нефролог, Педиатр
Когда будет готово , прикрепите и дайте знать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, обязательно прикреплю и напишу. Спасибо ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, результат готов,прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
Мочевая кислота в норме.
Рекомендации выше актуальны.
Умеренное ограничение продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты ( субпродукты, красное мясо и пр, более подробно можно ознакомиться в интернете).
Строгое ограничения не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Вероника!
ураты- это соли мочевой кислоты. Если мочевой кислоты образуется много, то она может давать вот такой осадок в моче, образуя соли. Вам необходимо определить количество мочевой кислоты в крови. И самое первое изменить питание ( чтобы диетой скорректировать ее уровень). Исключить из приема в пищу жирные сорта мяса, бульоны мясные наваристые, колбасы, сосиски, бобовые ( кукуруза, горох, фасоль), сладкую газированную воду. И пить побольше чистой воды ( примерно 30 мл на каждый кг вашей массы тела в сутки). Боли могут быть, если мелкие ураты проходят мочевыводящие пути. Можно так же растительный препарат Канефрон 2 таб 3 раза/сут 1 месяц пропить.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Сегодня сдала кровь, жду результата. Диета у меня не особо нарушена, жирное и сладкое исключаю. Единственное что кофе с молоком не могу убрать из рациона, возможно из-за него, т.к. раньше только кружечку могла себе позволить, а сейчас в разы больше.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Как будут результаты- прикрепите, я посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна, результат готов, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мочевая кислота у вас на нижней границе нормы. Дополнительно принимать не нужно ничего. Постарайтесь пить больше чистой воды. Это самая главная профилактика. И еще можно добавлять щелочную минеральную воду в рацион ( так как ураты образуются преимущественно в кислой среде)
Клиент
Ольга Леонидовна, т.е. канефрон можно не принимать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я имела ввиду дополнительно для снижения мочевой кислоты- ничего не нужно принимать. Канефрон можно и нужно курсами 2 раза/год, как выше писала.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероника, здоровья вам!