Не функционирующий желчный
Уже почти два года проблемы с желчным. Проверялась, нашли камень , сегодня снова проверилась, говорят не функционирует практически. Пока сказали наблюдать. Почти не беспокоит, редко туповатые боли. пью урсактив на ночь. Узист сказала, что в моем случае он не поможет. Скорее всего отправят на операцию, но я очень не хочу удалять желчный. Как быть? 😢
Доброе утро, Исламат!
Прикрепите пожалуйста протокол узи исследования к вопросу
Анна Михайловна, готово)
Смотрю протокол узи.
Описывают 2 конкремента, конкремент 2см большой. Возможно 2 рядом расположенных как описывает доктор.
Медикаментозно конкременты большого размера мы не растворим медикаментозно.
Тем более если конкременты еще и плотные, кальцинированные. Нефункционирующий желчный пузырь. Пузырь уменьшен.
Поэтому да, я согласна с доктором, что в данном случае необходимо рассмотреть вариант оперативного лечения.
Боли могут быть проявлением желчной колики.
При болях возможен прием спазмолитиков, дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Питание 5-6 раз в сутки.
Из рациона исключить: жареное, острое, жирное, кислое, маринованное, соленое, копченое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчный пузырь на фоне конкрементов уменьшен в размерах, еще называется "сморщенный желчный пузырь". Неработающий желчный пузырь является показанием к оперативному лечению. Желчегонные препараты не показаны. рекомендую обратиться к хирургу с целью уточнения тактики дальнейшего лечения. Придерживаться диеты №5 , питание 4-6 раз вдень, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при болях, Мезим - форет по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Консультация хирурга.