Планирую беременость, ттг повышен, креатинин понижен

Была замершая беременость на 15,4,в январе месяце на 14 неделе болела гриппом.Выпадали очень волосы,ииип небыло и нет 2 февраля2026 ттг был 3.95 (начала пить тотему 2 ампулы за раз,витамин д по 14 капель-перестали выпадать волосы) 12 мая сдала анализы ттг 4.68 Планировала беременость ферритин был 28,потом подняла до 36 Витамин д в норме тоже пропивала,думала если ферритин подниму то ттг в норме будет а не на пределах как 2 февраля,но увы я расстроена,так же мне поставили хронический цирвицит,волчаночный тоже сдала отрицательный, остальное жду ,также креатинин понижен комментарий был от инвитро,без цифр,так как отдельно не сдавала.так же 2 дня назад прошла менструация,но все равно пачкает красным

Хронический цервицит, камень в почке,эрозия ,гастрит
30 лет
13 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По анализам главное сейчас — ТТГ 4,68. Для планирования беременности это выше желаемого уровня. Обычно перед беременностью стараются держать ТТГ примерно до 2,5, поэтому нужно обратиться к эндокринологу для подбора левотироксина. Ферритин 36 уже лучше, но можно продолжать поддерживать железо, цель хотя бы 40–50 и выше, особенно если были выпадение волос и планируется беременность.

Замершая беременность могла быть связана с разными причинами: хромосомные нарушения эмбриона, перенесённый грипп, воспалительные факторы, гормональные причины. По одному ТТГ нельзя сказать, что причина точно в щитовидке, но привести его в норму перед планированием важно.

Хронический цервицит сам по себе обычно не является причиной замершей беременности. Ну и под ним часто подразумевается не то, что есть на самом деле.

Креатинин пониженый обычно не опасен, часто бывает из-за особенностей питания, небольшой мышечной массы, питьевого режима.

Сейчас я бы сделала так: эндокринолог и коррекция ТТГ, контроль ТТГ через 6–8 недель, ферритин поддерживать, дождаться остальных анализов по невынашиванию и сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, если красная мазня не закончится в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ещё,как же вылечить щитовидку что не хватает ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С щитовидной железой начались проблемы после 3 родов уже даже концу 3 триместра

а вы принимаете левотироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только наблюдение

с таким большим ТТГ обязательно лечение, тем более вы планируете беременность. Сам по ТТГ не упадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорили что до 10 лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне теперь нужно пожизненно его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же можно понять причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб вылечить?

Самая частая причина — аутоиммунный тиреоидит, поэтому нужно сдать АТ к ТПО и АТ к тиреоглобулину, сделать УЗИ щитовидной железы.

Если женщина не планирует беременность и жалоб нет, иногда действительно просто наблюдают. Но при планировании беременности требования строже: ТТГ желательно держать ниже 2,5, потому что щитовидная железа важна для раннего развития беременности.

Это не значит, что теперь пожизненно пить гормон. Иногда левотироксин назначают только на этап планирования и беременности, а после родов дозу пересматривают или отменяют, если своя щитовидная железа справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат к тпо говорили норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы,там разве нет ,того что нужно?)

Я бы ещё сделала УЗИ щитовидной железы и с эндокринологом обсудила небольшую дозу левотироксина, затем контроль ТТГ через 6–8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо